Креативные и инициативные "Люди XXI" – это почва для внедрения новых разработок и инноваций, но надо суметь их удержать в регионах

Для того, чтобы молодые, креативные и инициативные люди не уежзали из регионов, им надо создать на местах условия для самореализации - об этом на XIII Томском Инновационном Форуме INNOVUS-2010 говорила директор проекта региональных исследований ФОМ-Терри.
26 мая 2010  09:45 Отправить по email
Печать

20 мая на XIII Томском Инновационном Форуме INNOVUS-2010 выступила директор проекта региональных исследований ФОМ-Терри (региональные исследования) Лариса Паутова. Ее доклад назывался "Инновации – это люди. Основные тезисы этого доклада опубликованы на сайте ФОМ

В докладе она представила важнейшие индикаторы инновационности регионов – инновационную среду и человеческий капитал. "Поскольку я социолог и прежде всего вступаю в коммуникацию с людьми, – отметила Лариса Паутова, – то хорошо знаю, как они воспринимают инновационную и модернизационную политику в стране и регионах". Особый акцент был сделан на показателях инновационного потенциала личности. Это такие измерители, как: мобильность – ригидность; изобретательность; инициативность; предпринимательский потенциал личности; частота пользования интернетом и др.


По данным ФОМ 15-17% населения страны составляют Инициативные и креативные люди, которые готовы к новшествам и инновациям. Их выделяют в особую, локомотивную группу – Люди-XXI. Группа "Люди-XXI" вычисляется с позиции включенности в современные социальные практики. Среди этих практик – использование новых технологий, активное финансовое поведение, тяга к "расширению горизонтов", рационализация времени, внимание к себе. Указание респондентом на овладение 6 и более практиками из 17, предлагаемых в списке, позволяет социологам отнести его к категории "Люди-XXI". Относимые к этой группе преимущественно живут в городах и мегаполисах; более половины имеют высокий доход (53%); более 60% – в возрасте 18–30 лет; почти половина имеет высшее образование.


Лариса Паутова отметила, что Люди-XXI – это почва для внедрения новых разработок и инноваций, однако если не создать им необходимой инновационной среды в каждом конкретном регионе, то они готовы этот регион покинуть: "Пока мы проводим модернизационную политику в регионах, они [Люди-XXI] уезжают – это основная проблема".Так, по по данным ФОМа, в России 51% Людей-XXI готовы ради достижения своих жизненных целей уехать в другой город.


Лариса Паутова не только обозначила проблему, но и предложила ряд рекомендаций по изменению сложившейся ситуации: создание достаточного количества рабочих мест с возможностью поэтапного построения карьеры; формирование комфортной среды обитания, нацеленной на удовлетворение потребностей в интеллектуальном и творческом обогащении и самовыражении; повышение качества и стандартов образования на местах; расширение инфраструктуры городов с учетом потребностей активного населения и запросов времени; формирование вектора на развитие социальной инициативы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть