В России снижается уровень свободы и справедливости, и наметился рост гражданской активности

26 мая 2010  09:33 Отправить по email
Печать

Социологический опрос, проведенный Центром Юрия Левады не выявил в российском обществе роста свободы и справедливости. По сравнению с июнем 2008года возросло число россиян, считающих что за последние пять лет свободы в России стало меньше, так в апреле этого года 25% опрошенных против 17% в 2008г ответили, что свободы стало скорее меньше, чем больше, и еще 6% ( в 2008г – 4%) в этом твердо уверены. Среди 17% уверенных в том, что свободы стало больше и еще 38% склоняющихся к такой точке зрения, преобладают люди в возрасте 25-39 лет, имеющие высшее образование и высокий уровень доходов. Снижение уровня свободы, напротив, отмечают люди старше 40 лет, а также малообеспеченные.

Почти половина (48%) отмечают за последние пять лет снижение уровня справедливости, а четверть опрошенных в этом уверена. За последние два года эти показатели возросли на 3% и 6% соответственно. Рост справедливости отмечает суммарно 18% респондентов, в их числе преобладают жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также селяне с высоким уровнем дохода. Чаще других рост несправедливости вобществе отмечают россияне старше 40лет, люди со средним образованием, жители больших городов и лица с низким уровнем доходов.

74% россиян отмечают снижение уровня солидарности в обществе, причем среди них 27% твердо уверенных в снижении этого параметра. Среди 16% считающих, что солидарность в обществе растет преобладают люди в возрасте от 40 до 54 лет с низким потребительским статусом, а также жители крупных городов.

Также большинство россиян отмечает снижение законности (68%) и порядка (69%) в стране. По сравнению с 2008 годом эти цифры выросли на 9% и 11% соответственно. Причем прирост числа отмечающих снижение законности в стране осуществлен за счет людей, ответивших, что законности стало "определенно меньше", тогда как число ответивших "вероятно меньше", существенно не изменилось. Усиление правопорядка в стране отмечают молодые россияне, люди с высшим образованием и высоким потребительским статусом, тогда как среди людей старше 40 лет преобладает противоположное мнение.

Как и в 2008 году, большинство россиян (75%) отмечают в последние пять лет падение взаимного доверия между людьми , а вот число людей, считающих что в последние годы в стране упала гражданская активность, хотя и остается высоким , но по сравнению с 2008 годом снизилось на 9%, причем из этих 9% - 6% склонны считать что гражданская активность возрастает. Такого мнения придерживаются респонденты 18-24 лет, с высоким потребительским статусом, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Таким образом, большая часть населения России считает, что в последние пять лет в стране снизился уровень свободы, справедливости, законности и правопорядка. Среди меньшинства, ощутившего положительные изменения этих параметров, преобладают молодые, высокообразованные и хорошо обеспеченные люди.


Было опрошено 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть