Сегодня, 26 мая, в России отмечают День российского предпринимательства.

Сегодня праздник отмечается по всей стране и в его честь проходят различные конференци, тренинги и семинары
26 мая 2010  01:20 Отправить по email
Печать

В России предпринимательство как отдельный вид дейтельности зародился сравнительно недавно. Если в Европе он уже был хорошо развит еще в XVIII веке, то у нас оно имело довольно непростую историю.

Первые предпринимательские шаги были сделаны еще при Петре I, когда появились первые мануфактуры. Правда тогда практически все они были исключительно государственными. Первая частная мануфактура появилась на Урале в 1631г, однако, ни о каком предпринимательстве тогда речи быть не могло.

В СССР предпринимательской деятельности в том виде, в каком она есть сейчас, не было. Этот вид деятельности считался чем-то неестественным, был запрещенным и подвергался критике.

С падением железного занавеса, наша страна вошла в новую эпоху. Старые стереотипы ломались и отношение к предпринимательской деятельности так же изменилось. В середине 80-х появились подпольные цехи, которые изготавливали подголовники для машин, детскую одежду. Законом это не поощрялось и, за это сажали в тюрьмы.

Когда пришли 90-е и к власти пришел Борис Ельцин, предпринимательство достигло своего пика. Этим начали заниматься люди самых разных профессий: от докторов до учителей, которых сократили с их места работы. Такие люди назывались "челноками". Они ездили в Польшу или Китай, вели предпринимательскую деятельность там или закупали там вещи и привозили в нашу страну.

В 1991г. правительством был принят закон, разрешающий предпринимательство, наемный труд и образование предприятия от имени физического лица. В дальнейшем, в РФ был издан ряд законов, так или иначе подерживающий малый и средний бизнес.

Из-за того, что предпринимательство в России стало одним из основных видов деятельности, в 2007г. президент РФ Владимир Путин издал указ об учреждении специального праздника - Дня российского предпринимательства. Сегодня праздник отмечается по всей стране и в его честь проходят различные конференци, тренинги и семинары.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть