Молодые россияне предпочитают быть "Вконтакте"

25 мая 2010  23:03 Отправить по email
Печать

Каждый второй пользователь интернета посещает социальные сети – таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Чаще других пользуются социальными сетями люди в возрасте 18-24 лет, жители Северо-Западного округа (71%), ,люди с высоким уровнем образования (57%) и люди с хорошим материальным обеспечением..(65%). 8% пользователей интернета на вопрос пользуются ли они социальными сетями, сказали, что не знают, что это такое, 35% знают, но никогда не посещали подобные ресурсы, а еще 3% прекратили ими пользоваться.

Наибольшей популярностью пользуется сеть "Вконтакте", 31% пользователей интернета посещают ее ежедневно, и еще 23% заглядывают туда не реже, чем раз в неделю.

На втором месте по популярности сеть - "Одноклассники", которую ежедневно посещает 21% пользователей интернета. Сетью Блоги@Mail.ru пользуется менее 40% опрошенных, а число пользователей таких сетей как Twitter , Blog.ru, Facebook, MySpace, Liveinternet, Livejournal, Mamba , Я.ру и Мой круг не превышает 20%.

Наиболее распространена была регистрация в социальных сетях в период с 2007 по 2009 годы. В этот период зарегистрировалось 50% пользователей "одноклассников" и 47% пользователей "Вконтакте". Вторая волна регистрации в этих ресурсах приходится на последний год – полгода, причем на этот раз по числу зарегистрировавшихся лидирует "Вконтакте". Далее, с большим отрывом следуют сети "Мой Мир" (в ней от года до трех лет назад зарегистрировались 34%, от года до полугода назад - 31%) и "Мой круг" (28 и 13% соответственно). Большинство (от 55% до 85%) пользователей других социальных сетей не могут вспомнить, когда они зарегистрировались на этих ресурсах.

При выборе одной социальной сети из множества существующих, предпочтение "Вконтакте" отдали бы 35% опрошенных, еще 27% выбрали бы. Прочие социальные сети выбрали бы не более 2% опрошенных. Причем "Вконтакте" выбирают, в первую очередь, люди до 24 лет, а большинство респондентов в возрасте от 45 до 59 лет выбирает "Одноклассников".

Опрос проведен 3-4 апреля 2010года, Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть