Хороших специалистов найти трудно , поэтому люди, которые "хотят работать" всегда будут востребованы

По данным социологического исследования всего 4% работодателей не испытывают сложностей с подбором персонала
25 мая 2010  15:25 Отправить по email
Печать

Всего 4% работодателей не испытывают сложностей с подбором персонала, а у остальных работодателей наибольшие сложности вызывает поиск менеджеров по продажам, а также представителей рабочих и инженерных специальностей установили в результате опроса 500 представителей предприятий и организаций из всех округов страны специалисты Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru.

Так, 30% работодателей пожаловались на малое число специалистов, среди желающих занять должность менеджеров по продажам. Четверть опрошенных отметили сложности с поиском квалифицированных специалистов в области строительства и ремонта, наладчиков оборудования, автомехаников и т. д. 15% работодателей отметили трудности с поиском квалифицированных инженеров, 13% - разнорабочих. Далее по степени сложности подбора следуют руководители высшего звена (10%), программисты (9%), менеджеры среднего звена и врачи (по 7%). Наименьшие сложности вызывает подбор дизайнеров, экономистов, финансовых директоров, администраторов, региональных менеджеров и медсестер.

Респондентов попросили спрогнозировать, какой будет ситуация с подбором кадров в их организациях в ближайшие пять лет. 22% работодателей затруднились дать столь долгосрочный прогноз, 45% участников исследования назвали иные специальности, среди которых переводчик, брокер, химик, биолог, астроном, архитектор, сметчик, промоутер, лингвист и многие другие, 29% респондентов ответили, что самыми востребованными, скорее всего, станут именно менеджеры по продажам, 12% работодателей назвали инженеров и IТ-специалистов, еще 11% - менеджеров среднего звена.

Многие опрошенные работодатели отмечают что хорошего специалиста всегда трудно найти и что как сейчас так и в будущем люди, "которые хотят работать" будут востребованы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть