Минобрнауки: Обучение инвалидов должно стоить дороже

25 мая 2010  14:08 Отправить по email
Печать

В 2009 году по всем формам обучения в государственных высших учебных заведениях обучалось более 24 тысяч инвалидов, в средних специальных учебных заведениях - более 14 тысяч инвалидов, в учреждениях начального профессионального образования - более 26 тысяч. Об этом в ходе заседания коллегии Министерства образования и науки РФ заявила директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Алина Левитская, сообщает пресс-служба ведомства.. В последние годы, отметила она, наметилась тенденция к увеличению количества образовательных учреждений профессионального образования, осуществляющих обучение инвалидов, и численности обучающихся инвалидов.

С 2004 года функционирует сеть базовых центров профессионального образования инвалидов, включающая в себя 5 головных учебно-методических центров и 51 окружной учебно-методический центр (в том числе 7 центров по высшему профессиональному образованию, 19 - по среднему профессиональному образованию и 25 - по начальному профессиональному образованию).
Министр Андрей Фурсенко обратил внимание членов коллегии, что Министерством выработаны предложения о нормативе для получения профессионального образования людьми с ограниченными возможностями здоровья. По мнению Министра, новый закон "О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений" дает возможность повысить норматив для обучения инвалидов в вузах. " Стоимость каждого бюджетного места должна быть выше, потому что затраты на подготовку этих ребят должны быть выше", - подчеркнул Андрей Фурсенко. "Я думаю, что это создаст дополнительные стимулы для вузов учить таких ребят, а для тех, кто уже их учит, создаст дополнительную материальную поддержку".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть