На Московской железной дороге проходят мероприятия, посвященные Дню Победы

Сегодня, 7 мая в здании управления МЖД начальник столичной магистрали Владимир Молдавер поздравил всех ветеранов дороги с наступающим праздником
7 мая 2010  12:38 Отправить по email
Печать

Сегодня, 7 мая в здании управления МЖД начальник столичной магистрали Владимир Молдавер поздравил всех ветеранов дороги с наступающим праздником, двенадцати участникам войны он вручил Знаки «Почетный ветеран Московской железной дороги». Торжественное собрание транслировалось по селекторной связи, в студиях на отделениях присутствовали участники войны и труженики тыла, работники дороги. Затем к мемориальной доске в память о железнодорожниках-участниках войны были возложены цветы. Кроме того, как сообщили корреспонденту ИА REX в службе по связям с общественностью МЖД, в Москве на предприятиях железной дороги
было открыто два памятника.

Установка памятника погибшим в годы войны железнодорожникам в одном из старейших предприятий Московской железной дороги — локомотивном ремонтном депо Москва —Сортировочная — стала одним из заметных событий 65-летнего юбилея Победы на МЖД. В мероприятии приняли участие ветераны, работники депо, начальник МЖД Владимир Молдавер. Поздравляя собравшихся, он сказал: «Беспримерный героизм, мужество, самопожертвование, безграничная преданность и любовь к Родине поколения Победителей — вот что достойно памяти потомков, что будет вечным примером и образцом для новых поколений. Теперь в депо рядом плечом к плечу будут стоять паровоз и обелиск — символы трудовой и боевой славы».

Учащиеся колледжа железнодорожного транспорта вручили всем участникам мероприятия георгиевские ленточки, памятные значки и цветы. Священнослужитель провел чин поминовения погибших в Великой Отечественной войне железнодорожников. Для ветеранов депо была подготовлена концертная программа.

Сегодня на станции Москва — Товарная Павелецкая был открыт памятник воинам-железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и зажжен вечный огонь, возложены цветы. На церемонии присутствовали ветераны станции, первый заместителю начальника МЖД Василий Фролов. В Москве в День Победы столичная магистраль, как и в предыдущие годы, будет верна замечательной традиции: ветераны-железнодорожники вместе с боевыми товарищами отправятся в путь с Киевского вокзала на специально подготовленном Московской железной дорогой ретро-поезде на Поклонную гору, посетят там Музей Отечественной войны.

9 мая 2010 г. в 9 часов по московскому времени железнодорожники столичной магистрали примут участие в акции «Минута Памяти». В это время все машинисты локомотивов в память о погибших в годы Великой Отечественной войны дадут гудок.

Справка:

На Московской железной дороге на учете состоит 15 444 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, среди них 2 838 участников войны, все они награждены орденами и медалями. В год 65-летия Победы 5 ветеранов-железнодорожников получили ключи от новых квартир, в домах и квартирах 228 ветеранов проведен ремонт и благоустройство жилья. Всего на мероприятия по улучшению жилищного благосостояния ветеранов войны Московской железной дорогой направлено свыше 20 млн. рублей. Столичная магистраль оказывает ветеранам материальную поддержку через отраслевой фонд «Почет», а также дополнительно выделяет средства на организацию их лечения в ведомственных медицинских учреждениях, на оздоровление в дорожных пансионатах и санаториях-профилакториях. Помимо этого для ветеранов Московской железной дороги организуются встречи, концерты, поездки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть