Как падают рынки

7 мая 2010  11:59 Отправить по email
Печать

Американский рынок акций сколлапсировал. Индекс S&P500 пробил свой восходящий 13-месячный тренд, что вызвало вал продаж. В моменте просадка по индексу превышала 8%. Конечно, большая часть этого падения была выкуплена (на закрытии торгов снижение составило 3,2%), но это не решает ровным счетом ничего. 3% — это более чем достаточное падение Америки, чтобы вызвать распродажу на российском рынке акций. Такие данные приводятся в утреннем экспресс-обзоре ВТБ 24, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам аналитика банка Станислава Клещёва, не исключено, что отметка 1300 пунктов по Индексу ММВБ, которая рассматривалась как следующая цель для движения вниз, будет достигнута уже сегодня, 7 мая. "Усиливающим негатив фактором для нашего рынка выступает более чем 3%-ное падение котировок нефтяных фьючерсов, а значит, рубль вновь будет под сильным давлением. Говорить о покупках акций в текущих условиях не приходится. После гэпа вниз на открытии торгов на ММВБ мы увидим очередные вынужденные продажи, которые не известно где прекратятся. Продолжаем оставаться вне рынка до тех пор, пока не произойдет стабилизации ситуации. Сегодняшние Саммит ЕС и переговоры лидеров "Большой семерки" — это не сигнал того, что проблемы вот-вот будут разрешены, а сигнал того, что серьезные вызовы для экономики только появились", - подытожил эксперт.

В Аналитическом департаменте Банка Москвы также заявили, что 6 мая днем продажи, как на российском рынке акций, так и на мировых рынках проходили уже не столь активно как в предыдущие два дня: участники рынка метались между искушением подобрать изрядно подешевевшие акции и рисками дальнейшего ухудшения ситуации. "Тем не менее, очередное движение вниз курса единой европейской валюты в отсутствие каких-либо неординарных действий со стороны ЕЦБ сделали свое дело: большинство европейских рынков завершили торги в минусе, российский рынок акций "похудел" на 0,7% по индексу ММВБ, падение индекса РТС на фоне укрепления доллара оказалось на 1% больше. Неплохо вырасти на падающем рынке в преддверии закрытия реестра удалось акциям Татнефти (+3%) и "префам" Сбербанка (+2%), чья динамика с начала года по-прежнему не радует даже несмотря на относительную устойчивость в последние дни", - заявили аналитики.

Впрочем, скромные продажи в Европе вечером, обращают внимание в Банке Москвы, были с лихвой компенсированы настоящей паникой на американском рынке, который в течение вчерашних торгов на фоне слухов о проблемах европейских банков в течение непродолжительного времени терял около 9%, однако сумел восстановить около 2/3 этого падения к закрытию. "Несмотря на то, что сегодня фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной территории, а курс евро и котировки на товарных рынках даже отыгрывают часть вчерашнего падения, столь резкий обвал на американских площадках наводит на достаточно пессимистичные мысли о наличии у мировых рынков поддержки в случае дальнейшего ухудшения ситуации в Европе", - подчеркнули в аналитическом департаменте банка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть