Фурсенко: среднее образование в России останется бесплатным

7 мая 2010  11:09 Отправить по email
Печать

Новый закон о бюджетных учреждениях поможет лучше выполнять конституционную норму о бесплатной форме получения среднего образования в школах. Об этом заявил 6 мая министр образования и науки Андрей Фурсенко на специальном совещании у президента Дмитрия Медведева, посвященном новому законопроекту о реформировании системы бюджетных учреждений, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Кремля.

Отвечая на вопрос главы государства о том, возникнет ли переход на платное среднее образование с введением нового закона, Фурсенко заверил, что такая интерпретация нормативного акта невозможна. "И этот закон означает только одно: что мы лучше можем выполнять конституционную норму о том, что среднее образование однозначно остается бесплатным, и что, кроме этого, на конкурсной основе люди могут получить бесплатное среднее и высшее профессиональное образование", - сказал министр.

"Практически все вопросы, которые сегодня предлагается реализовать в законе, отработаны - в первую очередь в рамках нацпроекта, - добавил он. - Мы абсолютно уверенно можем сказать, что объём бюджетных услуг, бесплатного образования населению не уменьшится - ясно, увеличится".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть