7 мая - день радио

Сегодня, 7 мая, в России отмечают День радио.
7 мая 2010  00:17 Отправить по email
Печать

Первый радиоприемник создан 7 мая русским физиком Александром Поповым в 1895 году. Благодаря этому изобретению мы можем не только слушать радио, но и разговаривать друг с другом на расстоянии, ведь сначала радиоприемники использовали именно как средства связи и передачи информации. Поэтому День радио считается праздником всех работников отрасли связи.

Впервые праздник торжественно отмечался в 1925 году, у радио был тридцатилетний юбилей. Ежегодно праздник отмечается только с 1945 года, причем, как работниками непосредственно радио, так и телевидения, почтовиками, связистами, даже студентами. К примеру, по информации «Википедии», студенты, выпускники и преподаватели Радиотехнического факультета УГТУ-УПИ в Екатеринбурге ежегодно в 22:00 по местному времени проводят факельное шествие от здания факультета до памятника Попову, при этом местные власти вынуждены перекрывать движение основных магистралей по которым движется празднующая колонна участников шествия. В Кронштадте, группа единомышленников 7 Мая собирается у места музея Радио, где в 1895 году А. С. Попов впервые испытал первый радиоприемник.

Напомним, что свой массовый характер радио приобрело только в 20-е годы прошлого столетия. Первый формат был радиогазета. В наши дни появилось множество радиостанций, а в 1998 году Благотворительным фондом развития радиовещания была учреждена профессиональная премия Попова в области радиовещания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть