"Главная ценность снижения пошлины – создание в России здоровой конкуренции мелованных бумаг": мнение

26 апреля 2010  15:57 Отправить по email
Печать

Снижение пошлин на бумагу и картон – это серьезный шаг в развитии издательско-полиграфической отрасли. Это решение дает надежду на развитие журнальной полиграфии в России. Так прокомментировала принятие положительного решения "О корректировке ставки ввозной таможенной пошлины" руководитель рабочей группы в рамках Комитета по СМИ при Минкомсвязи РФ, исполнительный директор Гильдии издателей периодической печати Юлия Казакова, сообщает корреспондент ИА REX.

По ее словам, следует поблагодарить за поддержку, большую работу и усилия по лоббированию интересов индустрии Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ. "Я бы хотела отдельно отметить, наверно, первый серьезный и успешный пример совместной работы и сотрудничества отраслевых организаций в рамках Национального координационного совета прессы – Межрегиональной ассоциации полиграфистов, Московского полиграфического союза, Содружества бумажных оптовиков и Гильдии издателей периодической печати", - заявила Казакова.

Она подчеркнула, что за последние полтора года экспертами и руководителями этих организаций подготовлено и направлено в различные инстанции колоссальное количество документов – писем, презентаций, финансово-экономических обоснований, экспертных справок и прогнозов развития индустрии. Это стало примером объединения усилий и профессионального подхода при решении общей отраслевой задачи.

"Что касается самого решения, на мой взгляд, его главная важность - в преодолении искусственно созданных заградительных барьеров для здоровой конкуренции бумаг на российском рынке – по цене, качеству, объемам. Ведь в этой ситуации компании при запуске отечественного производства мелованных бумаг будут вынуждены конкурировать по цене и качеству, ориентироваться на рыночные условия и запросы, бороться за потребителя. Это значит – играть по правилам рынка, а не продавать бумагу по завышенным ценам без скидок отечественным потребителям, пользуясь заградительной пошлиной и выполняя параметры, заложенные в бизнес-планы. Несомненно, эта мера - поддержка и грамотное содействие государства бизнесу российских издателей и полиграфистов, что в конечном итоге - в интересах отечественных читателей", - подытожила Казакова.

Напомним, что решение "О корректировке ставки ввозной таможенной пошлины" подписано всеми странами-участниками Таможенного союза. Оно опубликовано 22 апреля 2010 года и вступит в силу через 30 календарных дней. Согласно решению, ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды бумаги и картона, в том числе на мелованную бумагу снижены до 5% на ближайшие девять месяцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть