Счётная палата выявила, что в России не всем доступна бесплатная медпомощь

Ведомство провело аудит эффективности использования средств на оказание бесплатной медицинской помощи
11 сентября 2013  12:40 Отправить по email
Печать

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты аудита эффективности использования государственных средств, направленных на реализацию Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи за период 2010-2012 гг.

В материалах проверки отмечается, что реализация мероприятий в сфере здравоохранения, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи гражданам России за счет значительного увеличения государственного финансирования, является одной из основных причин улучшения демографических показателей в Российской Федерации. Результаты проведенного аудита свидетельствуют о том, что расходы за счет государственных источников финансового обеспечения Программы ежегодно увеличивались и составили в 2012 году 1718,4 млрд. рублей (в 2009 году — 1378,6 млрд. рублей).

Вместе с тем результаты проведенного аудита свидетельствуют о наличии ряда системных проблем, в том числе в части обеспечения доступности медицинской помощи для населения и организации лекарственного обеспечения граждан.

Как было установлено, основой планирования объемов медицинской помощи в большинстве субъектов РФ является не фактическая потребность в ней населения, а финансовая возможность региона и сложившаяся сеть учреждений здравоохранения. Фактически выполненные объемы медицинской помощи в субъектах не соответствуют как нормативным объемам, установленным Программой, так и территориальным объемам, утвержденным в регионах. Территориальные программы не сбалансированы по видам и объемам медицинской помощи и не отвечают потребностям населения. Перечень критериев доступности и качества медицинской помощи, установленных территориальной программой не в полной мере соответствует перечню критериев, предусмотренных Программой государственных гарантий.

На Коллегии также отмечалось, что обеспеченность медицинскими кадрами имеет существенные территориальные различия. Максимальная концентрация врачебного персонала на 10 тыс. населения отмечается в городской местности, минимальная — в сельской местности. Высокий уровень совместительства у медицинских работников приводит к повышенной нагрузке на персонал, что отрицательно сказывается на доступности и качестве медицинских услуг и не обеспечивает равенства медицинской помощи для всех граждан России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть