Член комиссии и.о. президента Молдавии хочет предъявить России счет за "советскую оккупацию"

20 апреля 2010  22:45 Отправить по email
Печать

Член созданной по указу и.о. президента Молдавии, спикера парламента Михаила Гимпу Комиссии по оценке коммунистического режима в Молдавии Вячеслав Стэвилэ предлагает предъявить России счет за "советскую оккупацию Молдавии". Об этом Стэвилэ заявил 20 апреля на пресс-конференции в Кишиневе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По подсчетам самого Стэвилэ, "материальный ущерб" Молдавии от "советской оккупации" составляет $28 млрд. В эту сумму включена "цена репрессий и депортаций, организованных советскими властями, а также голода 1946-1947 годов". "$5,9 млрд. - потери со стороны бессарабцев (54 тыс. человек) на передовой советско-немецкого фронта, $6,23 млрд. - депортации и репрессии 72,5 тыс. бессарабцев, и самый больший вред - $15,72 млрд. - ущерб, вызванный гибелью 173,7 тыс. человек во время голода 1946-1947 гг.", - перечислил Ставилэ.

По словам члена комиссии, сумма неокончательна. Для подсчета полной стоимости "советской оккупации" Стэвилэ предлагает создать специальный институт. Историк подчеркнул, что в своих подсчетах руководствовался опытом прибалтийских стран, однако "ущерб" Молдавии в полтора раза превысил "ущерб от советской оккупации таких республик, как Латвия ($18 млрд.) и Литва ($20 млрд.)".

Стэвилэ обратил внимание на то, что Россия объявила себя единственной правопреемницей Советского Союза (Российская Федерация официально объявила себя государством-продолжателем СССР, воспринявшим на себя внешние долги СССР, собственность Советского Союза за рубежом, место в ООН и Совбезе ООН, советское ядерное оружие - прим. ИА REGNUM Новости), поэтому "признание Россией этих долгов было бы чрезвычайно важным достижением". В то же время Стэвилэ уже придумал, на что потратить вырученные от России "долги". По его словам, на эти деньги можно было бы построить новые автодороги по всей стране или на последующие 85 лет обеспечить Молдавию российским газом.

В заключение Вячеслав Стэвилэ особо подчеркнул факт, что Комиссия по оценке коммунистического режима в Молдавии не давала ему мандата на представление этих данных, и он делает это по собственной инициативе.

Справка ИА REGNUM Новости: Бессарабия, большая часть которой составляет территорию современной Республики Молдова, а южная часть входит в Одесскую область современной Украины, входила в состав Российской империи с 1812 года, в декабре 1917 года была оккупирована Румынией, освобождена Советским Союзом от румынской оккупации в 1940 году. Однако уже через год, в 1941-м, Румыния, вступившая во Вторую мировую войну на стороне нацистской Германии вновь оккупировала эту и другие территории СССР, которые были окончательно освобождены Красной армией от румынских и немецких фашистов в 1944 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть