Путин: Численность населения страны стабилизировалась

20 апреля 2010  17:14 Отправить по email
Печать

В 2009 году в России родились 1 миллион 762 тысячи детей - это на 50 тысяч больше, чем годом ранее. А смертность - уменьшилась на 3 процента. В 1998-м, также кризисном году - всё было совсем наоборот. Смертность тогда выросла на 8 процентов, а рождаемость сократилась на 5,3 процента. Эти данные премьер-министр РФ Владимир Путин привел сегодня, 20 апреля, в ходе встречи с депутатами Государственной Думы РФ, передает пресс-служба правительства. По его словам, ппервые с середины 90-х годов стабилизировалась численность населения России. А ожидаемая продолжительность жизни достигла 69 лет.

"Напомню, ожидаемая продолжительность жизни в 1995 году составляла 64,5 года. Может быть, не ахти какое изменение, но все-таки заметное, - отметил Путин. - Первый этап реализации демографической политики завершен. На втором этапе, рассчитанном до 2015 года, нам предстоит добиться устойчивого роста численности населения России, а продолжительность жизни должна увеличиться до 71 года".

При разработке дальнейших инициатив в демографической и социальной сферах предполагается использовать результаты Всероссийской переписи населения, которай пройдет в октябре 2010 года.

"Я убежден, что каким бы глубоким не был кризис, это не может служить оправданием для нарушения слова, данного людям. Поэтому мы не стали пересматривать параметры индексации "детских пособий", - заявил премьер. - С 1 января 2009 года они были увеличены на 13 процентов, а с 1 января текущего года - ещё на 10 процентов. Также проиндексирован размер "материнского капитала". Сейчас он составляет 343 тысячи рублей".

Как было отмечено, около 118 тысяч семей с помощью "материнского капитала" смогли полностью или частично расплатиться с банками по ипотечным кредитам. Общая сумма таких платежей - 32,7 млрд рублей. Ещё 1,5 млн семей использовали другую меру поддержки, которая изначально не была предусмотрена, - получили наличными на текущие нужды, на текущие расходы по 12 тыс. рублей из средств "материнского капитала". Эти выплаты будут продлены еще как минимум на один год. Путин высказался за то, чтобы предусмотреть использование "материнского капитала" на строительство индивидуального жилья. Включая и те случаи, когда граждане возводят дом своими силами, без привлечения подрядной организации: сами покупают стройматериалы. Уже в ближайшее время изменения в законодательство о "материнском капитале" будут внесены Правительством Российской Федерации в Думу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть