Начинающих свое дело безработных освободили от подоходного налога

7 апреля 2010  16:50 Отправить по email
Печать

Поправки об освобождении безработных граждан, открывающих собственных бизнес, от уплаты подоходного налога, утверждены президентом РФ, сообщила вчера, 6 апреля, пресс-служба минздравсоцразвития РФ.

Как отмечается, более 127 тысяч безработных граждан, решивших в прошлом году открыть собственное дело и получивших государственную поддержку в виде годового пособия по безработице - 58,8 тыс. рублей - были вынуждены уплачивать подоходный налог - 13% или 7,6 тыс.рублей. Налогообложение также затрагивало и другие наиболее приоритетные антикризисные мероприятия - общественные и временные работы, организуемые для работников, находящихся под риском увольнения и безработных граждан, стажировки выпускников.

Руководство Минздравсоцразвития России неоднократно подчеркивало необходимость устранения данной коллизии. "Мы считаем, что было бы целесообразно решить вопрос об освобождении от налогообложения этих направлений региональных программ", - отмечала министр Татьяна Голикова.

Поэтому были подготовлены соответствующие изменения в Налоговый кодекс, согласно которым: выполнение работ (услуг) в рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда не будет признаваться объектом налогообложения налогом на добавленную; суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, в течение трех налоговых периодов (трех лет) будут учитываться в составе доходов и расходов в размерах фактических осуществленных расходов каждого налогового. Таким образом, указанные средства не образуют налогооблагаемую базу.

Если в течение трех налоговых периодов указанные средства не будут использованы полностью, то оставшаяся сумма в полном объеме должна показываться в составе доходов. Также в случае нарушения условий получения указанных средств, суммы полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть