Меры господдержки улучшили демографическую ситуацию

7 апреля 2010  16:22 Отправить по email
Печать

Меры государственной поддержки, которые вводились в стране в последние годы, позволили повысить рождаемость и снизить смертность, заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин на Всероссийской научно-практической конференции "Демографические перспективы России и задачи демографической политики", вчера, 6 апреля, сообщает пресс-служба минздравсоцразвития. Конференция посвящена подведению итогов первого этапа реализации Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года.

"На первом этапе стояла задача создать условия, позволяющие снизить остроту демографического кризиса, затормозить темпы естественной убыли населения и обеспечить миграционный прирост, - отметил Максим Топилин, выступая на конференции. - Эти задачи выполнены. Сейчас важно обобщить опыт и с учетом полученных результатов разработать план на период до 2015 года".

Заместитель министра отметил, что меры государственной поддержки семей с детьми, которые вводились в стране в последние годы, дали свои положительные результаты.

"Практика прошлого года показала, что сработал инструмент гашения кредитов при помощи материнского капитала,- сказал Максим Топилин, заметив, что в этой программе приняли участие порядка 100 тыс. человек. - Сейчас у нас возникает ощущение, что существующая система достаточно жесткая и мы работаем над тем, чтобы позволить обладателям материнского капитала на более свободных условиях обращаться с этими средствами. Это направление мы готовы прорабатывать, но это не означает, что деньги материнского капитала станут выдавать наличными".

Говоря в целом о динамике рождаемости и смертности, он заметил, что "в направлении снижения смертности в России существует не менее значительный резерв. Именно снижение смертности населения от управляемых причин станет приоритетом демографической политики России на период до 2015 года".

В первую очередь, как было отмечено, это снижение смертности от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, а также смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

Ожидается, что мероприятия, которые будут реализованы на втором этапе, позволят стабилизировать численность населения страны к 2015 году на уровне не менее 142-143 млн человек, а к концу третьего этапа реализации демографической политики - к 2025 году - на уровне 145 млн человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть