В России растет индекс потребительской уверенности

7 апреля 2010  14:53 Отправить по email
Печать

В России укрепляется динамика потребительских ожиданий. Информацию об этом 7 апреля опубликовала федеральная служба государственной статистики.

Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в I квартале 2010 года по сравнению с IV кварталом прошлого года. поднялся на 10 процентных пунктов. Его рост сопровождался положительными изменениями во всех компонентах. Особенно заметно на этом фоне выросли значения индексов ожидаемых и произошедших изменений в экономике страны, который достиг положительной отметки и составил (1%), что выше уровня IV квартала 2009 года на 6 процентных пунктов. На возможные положительные изменения в экономике указали 25% опрошенных против 21% в IV квартале прошлого года. Снизилось число респондентов ожидающих, что изменения в экономике страны в ближайший год будут носить негативный характер (21% против 25%).

Индекс произошедших изменений в экономике России вырос по сравнению с IV кварталом прошлого года на 13%. Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении жителей страны поднялся на 3 процентных пункта.

Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12-ти месяцев, составляет 14% (в IV квартале 2009г. - 13%). Ухудшение своего материального положения прогнозирует 17% респондентов против 21% в IV квартале 2009 года. Как и в предыдущем квартале, более половины (56%) опрошенных считают, что их материальное положение в течение следующих 12-ти месяцев не изменится.

Индекс благоприятности условий для крупных покупок возрос до (-30%), что выше уровня IV квартала 2009г. на 4 процентных пункта. Индекс благоприятности условий для сбережений составил (-46%) и повысился по сравнению с IV кварталом 2009г. на 5 процентных пунктов. Как и в предыдущем квартале, более половины (51%) опрошенных считают, неблагоприятными условия для крупных покупок и сбережений (в IV квартале 2009г. - 54%).

Структура целевой направленности предполагаемых сбережений остается практически неизменной. Повышение индекса потребительской уверенности по сравнению с IV кварталом 2009 года наблюдалось во всех возрастных группах населения: у молодежи в возрасте 16-29 лет и лиц среднего возраста (от 30 до 49 лет) - на 9 процентных пунктов, у возрастной группы (от 50 лет и старше) - на 10 процентных пунктов.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России по сравнению с предыдущим кварталом повысился у молодежи на 7 процентных пунктов, лиц среднего возраста - на 8 процентных пунктов, старшего возраста - на 3 процентных пункта. Индекс произошедших изменений в экономике составил для молодежи (-16%), среднего возраста (-20%), старшего возраста (-19%) увеличившись на 10, 15 и 12 процентных пунктов соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть