Путин: Системой ГЛОНАСС заинтересовались зарубежные партнеры

7 апреля 2010  10:18 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин вчера, 5 апреля, заявил о том, что построение глобальной навигационной системы входит в число несомненных приоритетов государства, передает пресс-служба правительства. Пока только две страны мира смогли решить задачу такой сложности — Россия и Соединенные Штаты, — напомнил Путин. — Мы начали работу одновременно с нашими европейскими партнерами и несколько обогнали их. Но хочу обратить ваше внимание на то, что у наших партнеров есть значительные конкурентные преимущества, особенно в микроэлектронике, по практике коммерциализации проектов подобного рода. Поэтому здесь расслабляться нельзя, нужно активно работать«.

По словам премьера, во-первых, развитие ГЛОНАСС формирует серьёзный спрос на новые технологии и современный интеллектуальный продукт. Во-вторых, принципиально меняет практику управления в экономике, повышает эффективность на транспорте, в сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве, предоставляет широкий спектр востребованных услуг для граждан. Также он заявил о том, что без системы глобального позиционирования невозможно развитие высокоточного оружия и подчеркнул, что процесс должен гораздо более интенсивно идти на региональном и муниципальном уровне.

«Отмечу, что ГЛОНАССом заинтересовались многие наши зарубежные партнёры, — заявил Путин. — Подписан ряд международных соглашений о сотрудничестве в этой области. И это, конечно, не случайно. Мы продолжаем активно наращивать космическую группировку. Уже сейчас она составляет 23 космических аппарата. 21 из них работают безупречно, к двум есть определенные замечания».

Как сообщается, до конца этого года планируется запуск еще 7 космических аппаратов: 6 ГЛОНАСС-М и один ГЛОНАСС-К с улучшенными характеристиками. К концу года на орбите будет находиться не менее 27-28 постоянно действующих работоспособных аппаратов. Система ГЛОНАСС надёжно покроет всю территорию планеты, то есть система станет по-настоящему глобальной.

Премьер напомнил том, что в 2002-2011 годах на эти цели выделено 6,6 млрд рублей. В 2009 году израсходовано почти 2,5 млрд рублей, в 2010 г предусмотрено 2 млрд рублей, в 2011 г. запланировано еще 1,7 млрд рублей.

«Создание цифровых карт для системы ГЛОНАСС идёт, к сожалению, недопустимо медленно, а те из них, что уже составлены, являются лишь так называемыми базовыми картами и не содержат всей нужной потребителю информации. Навигационные карты призваны чётко и достоверно отражать реальную картину, на них должны быть нанесены планы городов и посёлков, сетка железных и автомобильных дорог, расположение других инфраструктурных объектов, — отметил Путин. — Причём современными навигационными картами должна быть охвачена вся территория страны, только тогда ГЛОНАСС сможет функционировать с максимальной отдачей. Исчерпывающий пакет карт необходимо сформировать и для специальных, и для обычных пользователей. Так, уже к концу 2010 года, как минимум на 80% должны быть готовы карты для гражданских потребителей».

Владмир Путин дал задание соответствующим ведомства разработать единые требования к цифровым навигационным картам и разработать предложения по коммерциализации системы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть