Иран надеется приобрести у России С-300

7 апреля 2010  09:50 Отправить по email
Печать

Вчера, 6 апреля, официальный Тегеран выразил надежду на то, что Москва проигнорирует требования Запада об отказе в поставке Ирану российских зенитных систем, способных защитить ядерные объекты от авианалетов.

"Иран ожидает, что Россия не будет поддаваться влиянию и давлению других стран, - заявил представитель иранского министерства иностранных дел Рамин Мехманпараст. - Мы надеемся, что заключение по этому вопросу будет достигнуто в рамках наших соглашений".

Как сообщает Reuters, западные страны требуют от России поддержать санкции ООН, направленные против Ирана, в то время как российские власти допускают возможность поставки Тегерану зенитных систем.

Справка ИА REX.

Комплексы С-300ПМУ-1 на автомобильном шасси, в западной терминологии SA-20, могут сбивать как крылатые ракеты, так и самолеты. Радиус зоны поражения составляет 150 километров, скорость ракет - более 2 километров в секунду.

С помощью С-300 Иран сможет выдержать любую атаку со стороны ВВС США или Израиля, заявлявших о возможности военных действий в случае, если дипломатические переговоры с Ираном касательно ядерных объектов не будут результативными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть