РФ часть глобального проекта и как его периферия не может быть стабильной в нестабильном мире: мнения блогеров

Так ответили 54% участников опроса о предположении, что РФ может стать островком стабильности в бурном мире
27 декабря 2012  10:14 Отправить по email
Печать

Политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин отмечает, что в последнее время часто приходится слышать, что Россия «закрывается», она — «островок стабильности» в этом нестабильном мире. «И вот МИД презентовал новую Концепцию внешней политики РФ. Пересказ Концепции — дело неблагодарное, замечу лишь, что прикинуться „островком“ точно не получится: Россия должна строго следовать букве и духу международного права, что она и гарантирует, она должна оставаться частью одного целого, чтобы не противопоставлять себя другим „частям“. Важным мне представляется и то, что Россия отказывается от идеологизации конфликтов и призывает других участников геополитических процессов сделать то же самое. В этой связи, и президент РФ во время оглашения Послания, и МИД в своей Концепции настаивают на том, что вмешательство других стран во внутренние дела суверенного государства — недопустимо. В конце концов, Конституция каждой страны подразумевает, что государство не только имеет право, но и обязано себя защищать», — подчёркивает эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Может ли Россия быть островом стабильности в нестабильном мире?».

Результаты опроса по теме «Может ли Россия быть островом стабильности в нестабильном мире?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да. РФ самодостаточное государство с большими ресурсами и может быть островом стабильности в нестабильном мире

333

31%

Нет. РФ часть глобального проекта и как его периферия не может быть стабильной в нестабильном мире

576

54%

Трудно ответить

47

4%

Свой вариант ответа

117

11%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Евгений Бакин:

РФ самодостаточное государство с большими ресурсами и может быть островом стабильности в нестабильном мире при условии смены капитализма на обновлённый социализм. При существующих реалиях ни о каком островке стабильности не может быть и речи. И будет возможно только при условии выезда навсегда всех властных либеральных правительственных команд во главе с президентом и премьером на жительство за рубеж дальний. Вместе со своими счетами без всяких преследований.

Николай Климов:

Может, но не ранее, чем мы «слезем с трубы» и разрешим острые противоречия между нашей нынешней элитой и народом. Это станет ясно по тому, будут ли судить и достойно ли осудят наших высокопоставленных воров. Если спустят на тормозах — быть в ближайшее время то ли революции, то ли просто бунту. Аргумент, что неизбежность наказания важнее его суровости в учёт не принимается: условные сроки за разворовывание миллиардов русские не поймут.

Наталья Тумаева:

Да, может быть островком. Наши люди неприхотливые, они не понимают, как плохо они живут. Сегодня картошечка, завтра картошечка с капустой. И человек счастлив.

Владимир Морозов:

Россия сильна своей территорией, сырьевыми ресурсами, людьми с сильным характером, поэтому при достойном управлении она может и должна стать островом стабильности.

Victor Rechet:

Сможет, когда оторвётся от двух труб — нефтяной и газовой, на которых сейчас сидит. Для этого надо развивать альтернативную энергетику, осваивать альтернативные технологии и свободную энергию.

Юрий Арсеенко:

Россия — крайне нестабильное государство. В настоящем. И мне известна причина этой нестабильности. Путин в своей пресс-конференции привёл в пример разговор Петра I со своим генерал-прокурором. Вполне возможно, что этот разговор действительно состоялся. Пётр I предложил засылать воров в Сибирь. Генерал-прокурор возразил ему: «С кем государь останешься? Все воруют». С одной стороны Пётр I, который понимает необходимость борьбы с воровством. С другой стороны генерал-прокурор, который при своём рождении успокоил себя тем, что все воруют, и сам начал воровать. Путин часто высказывает недопустимые вещи. И это постоянно формирует его личность, а вместе с тем и Россию как крайне нестабильное государство. Не перестаю говорить. что ум и совесть — глубоко взаимосвязанные вещи. А если у нас президент произносит недопустимое и не чувствует, что этого говорить нельзя ни в коем случае, страна всё более погружается в трясину тупости и бессовестности. Как может быть стабильным государство, жители которого относятся, друг к другу без совести?

Василий Гринь:

Германский геополитик, профессор Карл Хаусхофер сделал вывод о том, что политическая и историческая судьба государства обусловлена его местоположением и территориальными характеристиками. История России — цепочка постоянных войн, революций, лжеправителей. Расположение на границе Европы и Азии и обладание крупнейшими запасами ископаемых и энергетических ресурсов, определяет, как цель № 1 для крупных финансовых держав всего мира.

Алексей Каненков:

В нынешней «редакции» РФ — не имеющая фактического суверенитета периферия глобального проекта. Соответственно, при сохранении «курса», ни о каком «острове стабильности» речи быть не может. Если точнее, то именно для жителей РФ никакой «остров стабильности » не состоится. Но для «избранных» людей такой «островок» внутри острова вполне может быть создан. Если власть РФ и захочет, и сможет восстановить концептуальную власть и утраченный суверенитет, то «остров» для россиян считаю достижимым.

Добавим, что опрос проводился с 22 по 26 декабря. В нём приняли участие 1073 блогера, оставивших 148 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что Россия вполне может быть бухтой мировой финансовой и экономической стабильности. «Более того, она просто обязана преподносить в таком ключе все свои международные планы и программы, и прежде всего евразийские. Так как даже Белоруссия не готова идти в пророссийские блоки, если они делаются не с экономическим, а с политическим уклоном», — отмечает эксперт. «Строительство тихой российской „бухты“ и финансового „острова сокровищ“ должно начинаться с пакета параллельных шагов: 1) торговли российским сырьём за российские рубли на российских товарно-сырьевых биржах; 2) временного изъятия критики финансовой ситуации в ЕС из официальных российских СМИ; 3) тихого и заблаговременного перевода российских активов из евро, долларов и других иностранных бумаг, чтобы самим не повлиять на своё же банкротство», — подчёркивает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, писатель Михаэль Дорфман (Нью-Йорк, США) думает о том, что сами россияне не особенно оптимистически отзываются о своём будущем, поэтому и внутри России стабильность — скорее политический лозунг, мечта, чем реальность. «Нынешнее поколение россиян устало от перестроек, переходов на рыночные отношения и т.д. и лозунг стабильности здесь работает. Стала ли Россия закрываться? В чём-то закрывается, в чём-то наоборот становится частью глобализированного мира. Насчёт „недопустимости“ поведения США, то каждый ведёт себя в меру сил. США использует своё военное превосходство и уникальное положение в мировой финансовой системе. Россия использует свои энергоресурсы как оружие давления. Проблема в том, что как и США часто защищает не так интересы граждан Америки, как интересы различных транснациональных бюрократическо-олигархических индустриальных комплексов, так и российское правительство часто действует, как лоббист своих бюрократическо-олигархических корпораций — Газпрома, Росвооружения, Росатома и других», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть