Отказаться от ненужного: взгляд из Чехии на договор по СНВ

19 марта 2010  14:11 Отправить по email
Печать

"Проблемы и разногласия по СНВ американцы и русские в ближайшем будущем, безусловно, решат. И подпишут соответствующее соглашение", - так прокомментировал чешскому изданию Hospodářské noviny визит Хиллари Клинтон в Москву бывший советник президента Чехии Вацлава Гавела в Азии, Африке и Латинской Америке Милан Слезак, предает корреспондент ИА REX .

"Это крайне выгодно и тем, и другим, - продолжает эксперт, - Россия, например, после подписания соглашения с удовольствием избавится от устаревших вооружений, обслуживание которых становится все труднее и дороже. Но при этом, я уверен, что обе стороны сохранят в своем арсенале достаточно оружия. И этого хватит не только для ядерного сдерживания, но для уничтожения всей планеты. Иными словами, Россия и США собираются отказаться только от того, что могут отдать со спокойной душой. И обе стороны останутся довольны. Вопрос в том, какое значение в таком случае договор будет иметь для остального мира?", - подводит итог Милан Слезак.

Напомним, что вчера, 18 марта, в Москву с визитом прибыла Хиллари Клинтон - госсекретарь США. Вместе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым они обсудили вопросы ПРО, СНВ, ближневосточное урегулирование и иранскую проблему. Сегодня, 19 марта, госсекретарь США принимает участие в министерском заседании "ближневосточного квартета", в который входят представители России, Евросоюза, США и ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть