Мнение: почему рынки настроены позитивно

18 марта 2010  12:01 Отправить по email
Печать

По завершении торговой сессии в США17 марта на американском рынке сложился классический бычий сигнал Доу-теории (взаимное подтверждение перехаев Dow Jones Industrial и Dow Jones Transportation), что говорит об очень хороших среднесрочных перспективах продолжения подъема. Вместе с тем, первая техническая цель развивающегося с 5 февраля фондового ралли (на 1165 пунктах по S&P500) была при этом исполнена, что заставляет предполагать некоторый период консолидации/коррекции перед движением к следующей, хотя и очень близкой, цели в районе 1180 пунктов. Об этом говорится в ежедневном обзоре рынка ВТБ 24, представленном 18 марта аналитиком Мансуром Сюняевым, сообщает корреспондент ИА REX .

Такое техническое предположение, по мнению специалистов, подтверждается неубедительным ходом торгов в азиатскую сессию (Nikkei -0.95%, Shanghai Composite – 0.14%), легким минусом в американских фондовых фьючерсах (-0.1-0.2%) и небольшим, в пределах одного процента, снижением цен на нефть (остающихся, тем не менее, выше 80 долларов за баррель – Brent 81.3 WTI 82.3). Соответственно, небольшим снижением открылись торги и на российском рынке акций (индекс ММВБ -0.3%). Евро продолжает начатое в середине вчерашнего дня довольно быстрое снижение к доллару США (1.3657). Рубль продолжает укрепляться к бивалютной корзине (34.06).
Сегодня аналитики ожидают статистических релизов. Так, в первой половине дня публикуются платежный и торговый балансы Еврозоны за январь. В 15:30 мск и 17:00 поступит главная статистика дня из США. Отмечается, что в связи с недавним заявлением советников Барака Обамы о том, что в 2010 году экономика США будет в среднем прибавлять 100000 рабочих мест ежемесячно, в 15:30 есть определенные шансы на позитивный сюрприз.
Одна из важных новостей, рассматриваемая сегодня в СМИ как негативная – это поступающие с различных уровней германской государственности заявления о целесообразности обращения Греции за помощью не в европейские структуры, а к МВФ, и о возможности включения в уставные документы Еврозоны положения о возможном исключении из неё отдельных стран. Нами новость о возможной поддержке Германией обращения Греции к МВФ расценивается как чрезвычайно позитивный сдвиг в дискуссии о способах разрешения GIIPS-кризиса, который позволит странам этой проблемной группы рефинансировать свою задолженность существенно дешевле, чем в текущих условиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть