Доля теневого оборота в малых предприятиях России снизилась за пять лет: исследование

17 марта 2010  20:39 Отправить по email
Печать

В последние пять лет в России наблюдается значительное снижение доли теневого оборота в малом предпринимательстве. Такой вывод делают в Национальном институте системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) по результатам проведенного им исследования, передаёт корреспондент ИА REX.

Согласно данным НИСИПП, доля оборота малых предприятий, не отраженная в отчетности снизилась с 18.1% в 2005 г. до 13.6% в 2009 г. При этом, доля оборота, идущая на "обналичку" за указанный период практически не изменилась и колеблется в районе 18%.

Специалисты института отмечают, что сокращение теневой составляющей деятельности зафиксировано в первую очередь у малых предприятий находящихся на нисходящих стадиях своего развития. При этом, теневая активность развивающихся предприятий снизилась, в основном, лишь на один процентный пункт. В результате ситувция сменилась за пять лет на диаметрально противоположную - если в 2005 году теневой оборот стагнирующих предприятий был больше, чем у развивающихся коллег, то к 2009 году меньшей теневой активностью характеризуются малые предприятия на стадиях кризиса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть