Учения НАТО в Прибалтике - сигнал решимости всем

17 марта 2010  16:39 Отправить по email
Печать

В Прибалтике стартуют военно-воздушные учения НАТО "Baltic Regional Training Event". Россия была полностью и заблаговременно проинформирована. Тем не менее, пока не понятно как отреагирует Москва, пишет чешская газета iDNES. Как передает корреспондент ИА REX, издание делает акцент на то, что учения никак не связаны с российской внешней политикой и прошлогодними совместными российско-белорусскими маневрами на границе с Польшей, что вызвало тогда "серьезные опасения союзников". В частности, iDNES ссылается на слова официального представителя северо-атлантического альянса Джеймса Аппатурая: "Учения носят плановый характер и проводятся уже в пятый раз. Главная цель - продемонстрировать солидарность с членами НАТО, которые не располагают средствами для защиты своего собственного воздушного пространства".

Тем немнее, продолжает издание, постоянный представитель России при НАТО уже успел дать на этот счет провокационные комментарии. "Я полагаю, вы назовете эти учения, подготовкой для сдерживания иранского нападения... Один миллион долларов любому, кто докажет, что это не
касается военного планирования НАТО против России", - цитирует газета Дмитрия Рогозина.
Однако чешский политолог Петр Сухой заявил iDNES, что эти учения вряд ли скажутся в худшую сторону на отношениях России и НАТО. "Североатлантический альянс готов налаживать отношения с Москвой. Но с другой стороны он сигнализирует, что может обеспечить безопасность своих членов от угрозы с любой стороны. Пусть даже потенциальной", - цитирует слова эксперта газета.
Отметим, что в России также запланированы учения воздушно-десантных войск недалеко от Прибалтики. Они должны начаться на следующей неделе в Псковской области, граничащей с Латвией и Эстонией. В них примут участие подразделения боевой авиации, противоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть