Новое руководство "Нафтогаза Украины" будет выполнять все пожелания "Газпрома": эксперт

16 марта 2010  18:44 Отправить по email
Печать

"Отношения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" со сменой руководства как компании, так и энергетической отрасли Украины, будут строиться по тем же принципам, по которым они выстраивались в бытность ИА REX премьер-министром - поездка в Москву - вопрос "чего изволите?" - обещания выполнить все пожелания россиян". Такое мнение сегодня, 16 марта, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве выразил украинский эксперт, руководитель энергетических программ "Номос" Михаил Гончар.

Гончар также считает, что заявления российского эксперта Константина Симонова о возможном снижении цены на газ для Украины в обмен на доступ "Газпрома" к рынкам сбыта внутри страны отражают стандартную тактику российского газового монополиста. "Россияне всегда ставили перед собой цель выходить напрямую на потребителя своего газа в странах, которые покупают голубое топливо у "Газпрома". Однако на западных рынках никто не позволял "Газпрому" сразу получить значительную долю рынка. Они маленькими шажками выходили на конечного потребителя. Даже сейчас в Германии, которая наиболее лояльна к "Газпрому", российский монополист не имеет значительной доли рынка. В случае с Украиной это будет происходить по другой схеме. Скорее всего, вернется некое подобие компании "РосУкрЭнерго", благодаря которой удастся обеспечить выход россиян на украинский газовый рынок", - отметил он.

В то же время эксперт выразил уверенность, что новое руководство не сможет влить новую жизнь в идею создания международного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. "Это возможно только в том случае, если договоренности выйдут за рамки собственно газовых взаимоотношений", - резюмировал Михаил Гончар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть