Эксперт: Новое руководство "Нафтогаза Украины" может продать "Газпрому" внутренние сети

15 марта 2010  21:47 Отправить по email
Печать

"Для "Нафтогаза Украины" руководство со стороны Евгения Бакулина, как и со стороны нынешнего министра энергетики Юрия Бойко, не ново, поскольку это возвращение команды, которая уже имеет опыт руководства отраслью и компанией, в частности. Поэтому кардинальных изменений в системе "Нафтогаза" относительно своих дочерних предприятий и внешнеэкономической деятельности не предвидится". Об этом сегодня, 15 марта, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве заявила представитель Совета по энергетической политике (СЭП) Елена Ветер.

Позитивом нового руководства "Нафтогаза", по словам эксперта, является то, что компания начнет погашение долгов и накопление финансовых ресурсов, чего не было сделано прежним руководством. В то же время она не отрицает возможности возникновения конфликта в сфере газодобычи. "За наибольшие газовые месторождения на Украине будут вести борьбу российские компании, интересы которых близки Юрию Бойко. С другой стороны, те самые ресурсы интересуют Рината Ахметова и компанию Vanco", - сказала Елена Ветер.

Также, по ее словам, украинцам следует ожидать повышения тарифов на "голубое топливо", поскольку, с одной стороны, компании необходимо улучшать финансовое состояние, а с другой, это одно из условий международных финансовых организаций, исполнения которого нынешней власти избежать не удастся. "Возможно, будут возвращены темы, которые были закрыты после ухода из руководства энергетической отраслью Бойко. Это, прежде всего идеи передачи в частную собственность или концессию местных газовых сетей. Также будет возвращена на повестку дня тема создания газового консорциума", - сообщила представитель СЭП. По ее мнению, российская сторона в лице "Газпрома" также будет поддерживать идеи приватизации дистрибьюторских газовых систем. "Эта политика является нормой для российского монополиста, который владеет многими газотранспортными сетями в европейских странах", - резюмировала эксперт.

Сегодня, 15 марта, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко представил коллективу НАК "Нафтогаз Украины" нового руководителя - Евгения Бакулина. В своей речи глава украинского минтопэнерго поставил новому главе компании задачу добиться финансового оздоровления компании, проведения экономически обоснованной тарифной политики, сохранить объемы транзита нефти и газа через украинскую территорию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть