Скрынник: Рост производства мяса должен составить 6%

15 марта 2010  16:46 Отправить по email
Печать

По прогнозам министерства сельского хозяйства РФ, объем производства мяса в 2010 году должен вырасти на 6% и составить 10 млн. 500 тыс. тонн. Об этом 12 марта заявила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник на совещании «Обеспечение промышленного производства мяса в Российской Федерации в рамках выполнения Госпрограммы», сообщает пресс-служба минсельхоза.

Как отметила Скрынник, всего в 2010 году будет введено и реконструировано 124 объекта в мясном животноводстве проектной мощностью 646 тыс. тонн. На субсидирование процентных ставок по ним из федерального бюджета будет выделено 4 млрд. 790 млн. рублей.

Согласно прогнозам минсельхоза, по ряду направлений, в частности, по мясу птицы, экспорт может начаться в течение ближайших 4-5 лет. «Уверена, что первая тонна экспортируемой продукции будет произведена в республике Татарстан», — сказала Елена Скрынник. В Татарстане в прошлом году объем производства мяса птицы вырос на 19%, что существенно выше среднероссийских показателей, по всем видам мяса — на 5,5%.

Министр также сообщила, что в результате реализации мер поддержки, способствующих, в том числе обновлению технологической базы мясного животноводства, к 2012 году 62% мяса птицы, 40% свинины и 36% мяса скота от специализированных мясных пород будет производиться на объектах, введенных и реконструированных в период 2006-2012 гг.

В числе стратегических задач, стоящих сегодня перед отраслью, Скрынник назвала создание предприятий полного цикла по производству мяса. «Именно на базе крупных вертикально-интегрированных холдингов должна решаться задача импортозамещения мяса, являющаяся одной из приоритетных в Доктрине продовольственной безопасности», — заявила министр. Важная роль, по ее словам, будет отведена и малым формам хозяйствования, «но лидерами будут именно крупные промышленные предприятия с полным циклом производства мяса».

По ее словам, приоритетом для отрасли на сегодняшний день также является создание современных генетических центров по основным направлениям мясного животноводства, повышение производительности и снижение себестоимости, в том числе за счет использования современных технологий.

Говоря о финансовой поддержке субъектов, реализующих проекты в мясном животноводстве, Скрынник отметила, что «средства будут выделяться только на те проекты и только тем регионам, которые в предыдущие годы доказали способность эффективно их использовать».

первый камень в фундамент нового завода по производству 40 тонн премиксов в сутки.

Справка ИА REX.

2009 год отрасль закончила с положительной динамикой. Рост производства составил 620 тыс. тонн или 6,6%. В эксплуатацию было введено 124 новых и реконструированных объекта.

Более 50% продукции мясного животноводства было произведено в 2 федеральных округах: Центральном федеральном округе — 26% и Приволжском федеральном округе — 25%.

Наибольший прирост был зафиксирован в производстве мяса птицы — 14,6%, свинины — 8,6%. Незначительное снижение наблюдалось в производстве КРС, стабильным оставалось производство других видов мяса.

В частности, в Республике Татарстан по итогам года было введено 36 новых объектов, произведено 413 тыс. тонн мяса или 4% от общероссийского производства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть