Экс-премьер Турции заявляет о давлении США за газовые контракты с Россией

15 марта 2010  12:22 Отправить по email
Печать

Бывший премьер-министр Турции Месут Йылмаз заявил о давлении США на Анкару из-за газовых контрактов с Россией. По его словам, после ратификации парламентом турецко-российского договора о строительстве газопровода "Голубой поток", он сам и члены его правительства подверглись серьезному давлению со стороны ряда стран, недовольных сближением Москвы и Анкары в газовой сфере. Об этом, как передает ИА REGNUM Новости, пишет газета "Заман".

Один за другим тогда последовали визиты аккредитованных в Анкаре послов США, Катара, Египта, других государств, недовольных превращением Турции в самостоятельного игрока на мировом рынке энергоносителей. Вашингтон, по словам бывшего главы правительства, выступал против проекта "Голубой поток" и заставлял Турцию покупать сжиженный газ из Катара.

"Я до сих пор помню слова тогдашнего американского посла в Анкаре, который прямо сказал, что Вашингтон недоволен турецко-российскими отношениями и если вы не аннулируете этот договор, последствия этого будут печальными, и в частности, лично для вас. В ответ на это, я ему заявил, что не боюсь последствий. Этот договор нужен моей стране", - отметил Йылмаз.

"Я и до сих пор считаю, что предложение Москвы было крайне интересным для Турции. В интересах Турции укрепление стратегического партнерства с Москвой. Россия доказала за много лет, что она надежный партнер", - отметил экс-премьер Турции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть