Profi Online Research опубликовала результаты ежеквартального синдикативного исследования

13 марта 2010  08:52 Отправить по email
Печать

Страхование имушества в России: объекты страхования, виды рисков, критерии выбора страховщика, и уровень удовлетворенности обслуживанием

Компания Profi Online Research опубликовала результаты ежеквартального синдикативного исследования "Мониторинг страхового рынка. Страховые компании" за IV квартал 2009 года.

Большинство участников исследования, пользовавшихся в 2009 году услугами по страхованию имущества, чаще всего страховали квартиры (этот вид страхования оказался самым популярным как в Москве, так и в регионах) и дачи (порядка 1/3 опрошенных). В регионах несколько большей популярностью, нежели чем в столице, пользовались услуги по страхованию электронной техники и предметов внутреннего оборудования квартиры/дома (мебель), в то время как москвичи чаще страхуют более дорогостоящие вещи. Например, недвижимость и драгоценности.

Самыми большими опасностями, от последствий которых хотят оградить себя россияне, являются пожар и взрыв. Именно от этих рисков страхуют свое имущество подавляющее большинство участников исследования – порядка 90%. Еще немного более 1/3 опрошенных указали, что заключили договор на страхование от стихийных бедствий.

Исследование также показало, что москвичей, страхующих имущество от повреждения водой, залива квартиры осадками через крышу и чердак, а также от капитального ремонта или перепланировки в соседних квартирах, оказалось несколько больше, чем жителей регионов

Какие факторы наиболее важны для участников исследования при выборе страховщика? Более половины опрошенных указали на стоимость страховки, а также на скорость и полноту возмещения ущерба в случае наступления страхового случая. Еще около трети отметили, что для них важна простота и доступности изложения условий договора и возможность получения компенсации за мелкие убытки. Таким образом, можно сделать вывод, что решающую роль в выборе страховщика играет цена на услугу, в то время как репутация и опыт работы компании отходят на дальний план.

В целом уровень обслуживания организаций, занимающихся страхованием имущества, вполне устраивает участников исследования. Недовольство высказывают не более 7%. В то время как абсолютное большинство страхованием имущества оказалось удовлетворено.


В исследовании приняли участие 7 100 российских граждан в возрасте от 21 до 55 лет, принимающих финансовые решения или оказывающих влияние на принятие решений в семье. Исследование проводится методом анкетного опроса респондентов через Online панель Profi Online Research в 13 крупнейших городах страны: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Челябинск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уф, Екатеринбург, Самара, Омск, Пермь, Волгоград.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть