Новый главком сухопутных войск считает, что военная реформа нуждается в доработке

26 февраля 2010  21:56 Отправить по email
Печать

"Федеральная программа по переводу частей постоянной готовности на комплектование контрактниками намеченных целей не достигла" - об этом, как сообщает агенство Время новостей, заявил 25 февраля на встрече с журналистами главнокомандующий сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников, передаёт корреспондент ИА REGNUM-ЭКСПЕРТ.

Укомплектовать военские части настоящими профессионалами-контрактниками не удаётся, контрактный набор, как пояснил генерал, происходит в ущерб качеству. Он сообщил, что в планы комплектования войск будут вноситься коррективы. В дальнейшем контрактников будут набирать только на должности, определяющие боеспособность частей и соединений, с предоставлением офицерской оплаты и соответствующих социальных условий. По примеру США, контрактных военнослужащих будут готовить на должности сержантов-профессионалов.

Постников прокомментировал также вопрос перехода с дивизионной на бригадную структуру войск. По его словам, в условиях современных военных конфликтов необходимы компактные и мобильные группировки, а дивизионная инстанция затягивает время принятия решений коммандирами. Бригада же, как пояснил он, будет способна оперативнее выполнять боевую задачу даже в отрыве от основной группировки войск. Если для полноценного развёртывания дивизии требовалось не менее 15 суток, то бригада сможет в течение одних суток подготовиться к выполнению задачи.

Однако, на данный момент, по словам Постникова, создана лишь оболочка для такой штатной структуры и в дальнейшем её необходимо совершенствовать. "Идеализировать новую ситуацию преждевременно", - сказал он.

На сегодня, численность офицеров сухопутных войск сокращена на 45% и составляет всего 9% от общего числа военнослужащих. Сокращаться будут также и объёмы военной техники. Например, число танков в сухопутных войсках, по мнению генерала Постникова, превышает реальные потребности в два раза.

Кроме того, как сообщает командующий, нынешние приоритеты отдаются не модернизации, а закупке новой техники. В будущем все российские бригады будут вооружены оперативно-тактическими комплексами "Искандер". По его словам, в случае возникновения угрозы, у армии будет возможность перебросить такой комплекс на любое необходимое направление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть