Аналитики: рынок отскакивает наверх, но активизации покупателей нет

26 февраля 2010  15:19 Отправить по email
Печать

Российский рынок, как и ожидалось, отскакивает наверх вслед за Штатами, Европой и Азией. Индекс ММВБ прибавляет около 1%. Лучшую динамику среди "фишек" демонстрируют привилегированные акции – "префы" Сургутнефтегаза (+3%) и Татнефти (+4%). Начало сезона закрытия реестров для годовых собраний акционеров заставляет инвесторов обыгрывать идею предстоящих дивидендных выплат. Об этом говорится в обзоре аналитика ВТБ 24 Станислава Клещёва, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ЭКСПЕРТ .

В ближайшие недели ожидается, что высокодивидендные бумаги будут демонстрировать лучшую динамику по сравнению с рынком. Текущая дивидендная доходность по "префам" Сургутнефтегаза и Татнефти, по оценкам аналитиков банка, составляет около 7% - неплохая годовая "премия" для инвесторов в эти бумаги, учитывая текущие ставки по рублевым депозитам.

Во втором эшелоне повышенным вниманием спекулянтов пользовались акции СОЛЛЕРСа (+6%) и М.Видео. На открытии торгов цена акций торговой сети поднималась выше 20% на информации о ведущихся переговорах по продаже компании немецкой MediaSaturn, однако к настоящему времени весь этот огромный утренний рост уже растерян, а котировки вернулись к уровням вчерашнего закрытия.

"В целом, наблюдаемая сегодня динамика российского рынка акций не должна вводить в заблуждение инвесторов. Пока это только отскок после падения. Ни о каком развороте наверх говорить не приходиться. Более того, судя по динамике того же Сбербанка, как индикатора спекулятивных настроений на нашем рынке, говорить о том, что на рынке много желающих подбирать сейчас подешевевшие акции пока не приходится. В лучшем случае, можно отметить постепенное закрытие "шортовых" позиций. Мы продолжаем смотреть среднесрочно вниз по российскому рынку акций, рекомендуя дождаться исчерпания движения вниз, прежде чем заново восстанавливать длинные позиции по основным "фишкам". Когда это произойдет – неизвестно. Но котировки Brent, устойчиво держащиеся выше $75, позволяют рассчитывать, что любое улучшения настроений на западных фондовых площадках будет приводить к резкому росту интереса спекулянтов к российским активам. В частности, более чем $200-миллионный (согласно данным EPFR) чистый приток средств инвесторов в ориентированные на Россию фонды на прошлой неделе, является позитивным сигналом", - уверен Клещев.

Сегодняшний вечер представляется очень насыщенным на выходящие данные. Помимо уточнения темпов роста ВВП США в 4 кв. 2009 г (16:30 мск), сегодня будут еще данные по продажам домов на вторичном рынке (18:00 мск), Чикагский PMI (17:45 мск) и Индекс уверенности потребителей от Мичиганского университета (17:55). При этом, если от "Мичигана" на хороший результат рассчитывать не приходится в свете сильного падения индекса уверенности потребителей от Conference Board, то данные по Чикагскому PMI (прогнозируется снижение до 59,7 пунктов) и продажам домов (ожидается рост на 0,9% к декабрю) способны оказать существенное влияние на динамику торгов на фондовых площадках. Не говоря уже о пересмотренных цифрах по ВВП. Достаточно сказать, что практически все инвестбанки пересмотрели свои оценки в сторону повышения, некоторые даже ожидают пересмотра вверх до +6%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть