Акции Сбербанка и Уралкалия демонстрируют худшую динамику на рынке

19 февраля 2010  14:59 Отправить по email
Печать

Главным событием, которое обыгрывается на фондовых площадках 19 февраля – это решение ФРС США о повышении дисконтной ставки на 25 б.п. Несмотря на то, что о таком варианте событий намекалось в опубликованных днем ранее протоколах январского заседания FOMC, вряд ли кто-то ожидал, что действия последуют так скоро. Тем не менее, американский Центробанк подтвердил свою твердую приверженность курсу по изъятию излишней ликвидности в банковской системе. Об этом заявил заместитель начальника Аналитического отдела ВТБ24 Станислав Клещёв.

Аналитики не считают, что повышение дисконтной ставки является предвестником более раннего повышения базовой процентной ставки, поэтому, рассчитывают, что когда первые эмоции относительно продажи рисковых активов у инвесторов пройдут, рынки вернутся на прежние уровни. Другое дело, отмечает Клещев, что среднесрочный нисходящий тренд на российском рынке акций сохраняется, и это может затруднить восстановление акций после "шоковых" решений ФРС, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ЭКСПЕРТ .

Также сейчас продолжается укрепление рубля (бивалютная корзина потеряла в цене еще 4 копейки), что оказывает нашему фондовому рынку дополнительную поддержку. Это наблюдалось в ходе торгов и в России, и в Европе. "После гэпов вниз на открытии бирж, фондовые индикаторы очень быстро поднялись к своим вчерашним уровням. Сургутнефтегаз при этом демонстрировал лучшую динамику на рынке из числа наиболее ликвидных ценных бумаг, прибавляя даже более 1%. В целом, практически все основные "фишки" сегодня закрыли свои утренние гэпы. Исключение составил только Сбербанк (-3,5%), который вчера пробил уровень поддержи 80 руб., а сегодня обновил минимумы года, спровоцировав новую волну принудительных продаж. Акции Сбербанка в результате не смогли не то что закрыть утренний ценовой разрыв, но и войти в "тело гэпа", демонстрируя, пожалуй, худшую динамику на рынке. По разочарованию инвесторов со Сбербанком может поспорить только Уралкалий (-4,5%), которого уже второй день преследуют неудачи: то авария на шахте, а теперь еще стало известно о намерении Правительства все же разобраться с компенсационными выплатами за потерянные в ходе аварии 2006 года запасы. Эти два события сформировали мощный негативный фон вокруг акций компании, котировки которых так и не смогли выйти наверх из многомесячного боковика 125-145 руб.", - говорится в дневном экспресс-обзоре ВТБ24.

Аналитики полагают, что ключевым событием вечерней сессии станет открытие и дальнейшая динамика торгов в Нью-Йорке. От того, как среагируют американцы на решение ФРС, будет зависеть и краткосрочная динамика торгов на остальных мировых площадках. Ожидается, что особого негатива не последует, а сырье (прежде всего нефть) удержит занятые рубежи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть