Участникам пикалевской цепочки могут помочь в модернизации: цена вопроса - 300 млн евро

16 февраля 2010  13:14 Отправить по email
Печать

Минпромторг предложил всем участникам пикалевской цепочки изучить возможность модернизации предприятий, которая обойдется в 300 млн евро. Реализация проекта, разработанного независимыми экс­пертами, позволит всем работать в плюс, уверены в министерстве, а одному из участников производственного процесса — "Базэлцемент-Пикалево" — могут предоставить госгарантии на 800 млн руб., сообщает РБК daily.

По информации источника газеты в ап­парате правительства, госгарантии по кредиту на 1,6 млрд руб. "Базэлцемент-Пикалево" может получить в рамках программы развития всего пикалевского комплекса. Предполагается, что кредит может предоставить Газпромбанк. Заемное финансирование необходимо предприятию Олега Дерипаски для проведения модернизации. Возможность предоставления господдержки "Базэл­цемент-Пикалево" обсуждалась еще два года назад, когда планировалось перепрофилирование производ­ства в цементное, делится с РБК daily источник в компании. По его словам, сейчас речи о перепрофилировании не идет: "Все участники цепочки подписали контракты, которые обязывают стороны работать вместе до конца 2010 года".

Затраты на реконструкцию в Пикалеве составят 300 млн евро. Объем инвестиций включает обновление глиноземного и цементного производств ("Базэлцемент" и "Евроцемент груп"), известнякового карьера (принадлежит "Базэлцементу") и других производств. В Минпромторге посчитали, что общая прибыль в результате модернизации составит $136,3 млн. Программа модернизации подразумевает воссоединение всех предприятий под управлением одной компании, которая возьмет на себя роль главного инвестора.

По имеющейся информации, именно в этом и состоит основная сложность, трудно будет найти инвестора. В Минпромторге подтвердают, что предприятиям предоставили план модернизации, но официальных ответов пока нет и обсуждать инструменты его финансирования преждевременно".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть