О проекте Избирательного кодекса

Возвращение графы «против всех» - вопрос непростой
21 августа 2019  15:30 Отправить по email
Печать

О проекте Избирательного кодекса, представленном Российским фондом свободных выборов, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

1. Возвращение избирательного залога можно расценивать положительно - особенно в условиях, когда допуском к выборам на практике занимаются графологи. Конечно, и при залоге могут быть злоупотребления (платеж вдруг не пройдет), но риск меньше. В этом случае речь будет идти о репутационной проблеме банка, тогда как графолог может браковать подписи без всякого ущерба для профессиональной репутации. Разумеется, залог должен быть умеренным, чтобы не стать дискриминационным.

2. Возвращение графы «против всех» - вопрос непростой. В принципе, отношусь к этой графе отрицательно, так как человек, идущий на выборы, не должен уклоняться от выбора. Но в нынешних российских условиях эта графа может быть весьма полезной. Если кандидат от власти сформировал себе пул соперников из удобных технических кандидатов, то избиратель должен иметь возможность не искать в нем «наименее неприемлемого», а отвергнуть весь список.

3. Возвращение избирательных блоков – плюс. Более гибкая система, позволяющая разнообразить предвыборную кампанию, привлечь к ней больше внимания со стороны избирателей.

4. Запрет кандидатам выдвигаться одновременно по партспискам и одномандатным округам – тоже непросто. Думаю, он целесообразен в случае снижения избирательного барьера – например, до 3%. В случае же сохранения нынешнего барьера еще более сокращаются возможности для представителей малых партий пройти в парламент. Их «раскрученные» политики окажутся перед нелегким выбором – войти в список, поддержав его своим авторитетом (и, скорее всего, не пройти), или же идти по округу, но фактически «бросить» партию. Блоки же, состоящие только из малых партий, лишь немного повышают их шансы – они появляются только при наличии яркого лидера, да и то не всегда.

5. Недопуск к выборам в исполнительную власть кандидатов-банкротов кажется мне излишним. Достаточно было бы упоминания об этом печальном факте на информационном стенде, размещенном на избирательном участке.

6. Введение понятия «группа поддержки кандидата», участники которой могут вести агитацию в его поддержку, вполне целесообразно. Вообще надо сделать более либеральным подход к агитации, в том числе к агитационно-пропагандистским материалам. А то зарегулировали до того, что в этих материалах нельзя размещать фотографии лиц, поддерживающих кандидата (можно только их цитаты).

7. Отмена обязательной смешанной системы на выборах в региональные парламенты – почему бы и нет? Можно доверить этот вопрос регионам. Только и региональные власти должны понимать, что любая избирательная система чревата неожиданностями и не дает гарантий успеха. На федеральных же выборах целесообразно сохранить смешанную систему в нынешней пропорции (50 на 50).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть