О чём и кому сказали Путин и Чемезов

Транзит власти будет идти по правилам в интересах государства российского
20 августа 2019  21:40 Отправить по email
Печать

Трактовки комментария Владимира Путина на тему московских протестов

Многочисленные интерпретации позиции Владимира Путина, касательно протестов в Москве, прозвучали во всех политических сегментах — от «либерального» до «охранительского», разбирался ТГ-канал "ОКОЛОКРЕМЛЯ".

Некоторые комментаторы считают, что Владимир Путин вновь занимает свою любимую роль арбитра в споре конкурирующих субъектов-проектов.

Вписывая московские протесты в общий контекст электоральной политической борьбы в России, Президент РФ позволяет разным элитным группам вступить в более октрытую борьбу (как на стороне власти, так и на стороне оппозиции) с прицелом на следующие электоральные циклы. Однако для всех участников обозначены ясные правила и рамки дозволенного: «законность», «ненасилие», «судебный арбитраж».

Но есть и иные мнения. Например о том, что через формальный общегражданский дискурс Владимир Путин не только посылает выгодный ему сигнал в сторону западных партнеров, но и обезличивает протест, дистанцируясь от него и ставя на уровень тривиальных общеевропейских явлений.

Согласно такой трактовке Президент в большей степени обращается к общественному мнению, чем вступает в диалог с оппозицией.

Он не верит в актуальность «либеральной» повестки в масштабах страны, а потому ставит под вопрос легитимность требований несистемных игроков.

Очевидно, что Владимир Путин не видит себя в этом политтехнологически раздутом московском политическом кризисе, который должен был остаться на уровне ЦИК и Мэрии.

Собственно, и не стал бы комментировать его, если бы не прилетел пас от французских журналистов.

Президент РФ занимается федеральными проблемами, нацпроектами и ориентируется в своей политике на условный «глубинный народ». Тем не менее, одновременно, Путин учитывает обостряющуюся конкуренцию между элитами и вынужден контролировать все потенциальные эксцессы, на случай если кто-то вдруг решит использовать протестную повестку в свою пользу.

Для того же, чтобы возник реальный интерес главы государства к протестам, они должны перейти в качественно иное состояние (сомкнуться с регионами по социально-экономической повестке на фоне ЕДГ).

Однако этот вариант пока самый маловероятный из всех.

Последняя неделя показывает, что процесс стагнирует (в т. ч. нет роста интереса к протесту), а новая акция состоится только через полторы недели — 31 августа. Лидеры несистемной оппозиции либо молчат, либо откровенно делают выбор между протестами и «умным голосованием» в пользу последнего. Таким образом, Путину вряд ли придется еще раз давать комментарии по этой теме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть