Два возможных сценария выборов президента России в 2018 году

19 октября 2017  00:00 Отправить по email
Печать

Первый называется «преемник». Второй – «транзит». Как говорит источник, еще в августе Президент утвердил две концепции и поручил вести их подготовку. «Президент дал понять- он сам сделает выбор позже. Но срок не известен никому. Это будет только его личное решение».

Выбор сценария «Преемник» имеет большие шансы.

Проект «Преемник» находится в работе с начала лета 2016 года. Еще тогда во время «новгородских встреч» был определен главный кандидат в «преемники» - Дмитрий Медведев. Возможно, речь идет о договоренностях 2011 года.

Не случайно, что после этого началась и продолжается кампании по дискредитации главы Правительства.

По словам источников, сегодня Медведев сохраняет статус основного кандидата в «наследники». Несколько групп влияния- Шойгу, Ротенберги, Собянин, Володин, семья Ельцина- поддерживали его кандидатуру. Нельзя исключать, что кандидатуру премьера может поддержать и Сергей Кириенко.

Наравне с Медведевым, в качестве «запасных» также рассматриваются кандидатуры Матвиенко (ее лоббируют группы Шойгу и Ковальчуков- Кириенко) и Дюмина (лоббируют Ротенберги при поддержке Золотова-Чемезова).

По словам источников, проект «преемник» прямо увязан с реформой системы госуправления. Сегодня несколько групп готовят проект конституционной реформы. При этом рассматривается несколько вариантов- от восстановления конституционной монархии до создания Госсовета/ Совета обороны и безопасности. Работа ведется уже около двух лет.

В случае, если президент посчитает проект готовым, реформа будет инициирована в послании Федеральному собранию в начале декабря. После чего она может быть вынесена на референдум одновременно с президентскими выборами.

В случае создания Госсовета, этот орган получит полномочия изменения Конституции и законодательной инициативы, утверждения кандидатов в президенты и главы правительства, назначения высших офицеров и определения внешней политики страны.

Проект «Преемник» подразумевает и подготовку «пакетных договоренностей» по кадровым решениям, в том числе назначений в силовом блоке.

Проект «Преемник» активно продвигается бизнесменами в окружении Президента, заинтересованными в снятии санкций.

В то же время, проект «Транзит» разработан и продвигается новым руководством Администрации Президента. Он подразумевает постепенную и плавную передачу власти в течении 2018-2021 гг.

По замыслу авторов проекта, Президент должен идти на выборы и выиграть их без привлечения олигархических кланов и иммитационного характера.

Избиратель должен понимать, что это выборы «последнего срока» и он должен дать мандат президенту на обновление.

Проект «Транзит» сегодня подвергается массированной атаке.

Так, к противникам проекта «Транзит» относятся сторонники «мобилизации избирателей». Проекты Навального/Собчак-все тут.

Идею выдвижения Собчак связывают с инициативой Ротенбергов-Нарусовой. Собчак должна выступит как альтернатива Навального и кандидат оппозиции. При этом выдвижение Собчак должно решать две задачи. Первое – продемонстрировать конфликт традиционного избирателя и либерала. Второе- должно запустить «иммитационный сценарий» с привлечением традиционного аппаратного ресурса.

Для Кремля важно не дать запустить «иммитационный сценарий». Кремлю необходима чистая и признаваемая легитимность нового срока Президента, который не имеет обязательств перед своим ближайшем окружением и аппаратным ресурсом, у которого развязаны руки.

Выдвижение Собчак опасно и как попытка провокации конфликта среди либеральной интеллигенции. Хотя опасность эта не столь велика, но она нежелательна в избирательный период.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть