США украли у России секрет «Посейдона»?

Американский флот в ближайшие годы должен получить целое семейство автономных подводных платформ
25 октября 2019  12:20 Отправить по email
Печать

ВМС США в последнее время значительное внимание уделяют созданию подводных дронов, в том числе беспилотников большого размера. Об этом пишет ресурс «Свободная пресса» со ссылкой на американское издание National Defense.

Директор программы развития беспилотных морских систем ВМС США капитал Пит Смолл сообщил, что ВМС США заказали у корпорации Boeing 5 сверхбольших прототипов беспилотных подводных аппаратов Orca («Касатка», лат.). По имеющейся информации, «Касатка» - это дальнейшее развитие 15-метровой робота-сумбарины Echo Voyager, совместной разработки Boeing и Huntington Ingalls Industries.

Есть интересная деталь - размеры Echo Voyager и российского беспилотного подводного аппарата «Посейдон» идентичны. Это может свидетельствовать о схожести проектных технологий. В то же время «Посейдон» разрабатывался по концепции полностью автоматического «убийцы» береговой военной и гражданской инфраструктуры вероятного противника, а Echo Voyager – как подводный беспилотник для исследования морского дна.

«Касатка» имеет отсек полезной нагрузки, объём которого составляет 9 кубических метров. В данный отсек можно поместить другие дроны, ракеты, а также ядерные заряды длиной чуть более 3 метров и диаметром до 1,6 метра. Полезная нагрузка «Касатки», такая как ядерные торпеды, может размещаться и вне корпуса.

Американцы разрабатывают и другую подводную автоматическую платформу. Она носит название Snakehead («Змеиная голова»). Она, как и российский «Посейдон», к месту старта будет доставляться специальными подводными лодками. Испытания «Змеиной головы» должны начаться уже в 2020 году. Производство малых партий запланировано на 2022 год. При создании Snakehead используются технологии, уже отработанные на «Касатке».

Ресурс «Свободная пресса» высказывает предположение, что столь быстрое создание таких крупных беспилотных аппаратов указывает на возможное хищение технических секретов либо на проведение большого объёма конструкторских работ в прошлом. Также возможен вариант покупки гражданских решений, например, у китайцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть