В Литве запускаются учебные программы на русском языке в вузах

Клайпеда может стать меккой для русскоговорящих студентов бывшего СССР
1 июля 2019  13:00 Отправить по email
Печать

Литва может стать меккой для русскоговорящих студентов бывшего СССР, которые хотели бы получать образование на русском языке в ЕС. Первый шаг в этом направлении сделал Клайпедский государственный университет, который с сентября официально запускает несколько русскоязычных учебных программ, сообщает ТГ-канал "Далеко ли до Таллинна".

Новый ректор университета Артурас Разбадаускас полагает, что учебные программы на русском языке вкупе с возможностью получить европейский диплом станут уникальным предложением для абитуриентов из стран бывшего СССР. Вуз тем самым надеется решить и собственную проблему нехватки студентов - из стало 3 тысячи вместо 5,3 тысяч пять лет назад.

"Эта стратегия отлично коррелирует и с планом города, который предполагает в течение десяти лет увеличить городское население на 40 тысяч человек. Говоря о появлении новых людей, очевидно, подразумевается молодежь, а не старики, поскольку столько домов престарелых мы не построим, - сказал Артурас Разбадаускас. – Мы понимаем, что основной приток новых студентов во многом зависит от стран "Восточного партнерства", мы видим в этом направлении большой потенциал и работаем с этим условным рынком".

"Мы должны максимально использовать свое выгодное положение, так как Клайпеда – это мост между Западом и Востоком, - считает проректор университета по учебной работе Соната Мачюльските. - Мы можем быть привлекательными с точки зрения образования и мы осознаем свои возможности и потенциал в полной мере. Хорошее владение английским языком не противоречит обучению на русском. Русский язык – повседневный и рабочий язык нашего общения".

Предложение Литвы для стран Балтии действительно уникально. В Эстонии русскоязычных вузов не осталось, в Латвии - их ликвидируют. Причина такого либерализма понятна: в Литве единственной из балтийских стран нет политической проблемы русскоязычного меньшинства. Но все равно - решение знаковое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть