Иранский ученый-ядерщик переправлен в США

Операция проводилась совместными усилиями «Моссада», МИ-6 и ЦРУ
12 февраля 2019  20:20 Отправить по email
Печать

По информации британской газеты Daily Mail, в США был переправлен иранский ученый-ядерщик. Это была совместная операция «Моссада», МИ-6 и ЦРУ.

«Моссад» обеспечил побег иранского ученого с территории Ирана на территорию Турции. Далее ученый был доставлен на побережье Франции. Пролив Ла-Манш ученый преодолел на надувной лодке вместе с другими 12 нелегальными мигрантами. Доставлять его в Британию по официальным каналам британская разведка не решилась, т.к. страна по-прежнему является участником ядерной сделки по Ирану.

В Британию ученый прибыл в конце 2018 года, в канун Нового года. Ученый был опрошен МИ-6 и передан ЦРУ для вывоза в США.

Daily Mail также делится еще одной деталью операции: отсутствие иранского ученого было быстро отмечено, и на его поимку было направлено специальное подразделение Корпуса Стражей Исламской революции.

Издание сообщает, что ученому 47 лет. Он работал в ядерной программе Ирана. Возможно, именно он предоставил спецслужбам данные, которые помогли организовать ликвидацию иранского ученого Мустафы Ахмади Рашана в 2012 году, который работал над иранской ядерной программой. Если это так, то, получается, что ученый сотрудничал с «Моссадом» как минимум 7 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть