Россия освоила крупнотоннажное сжижение СПГ

Еще одна технология мирового уровня освоена отечественными учеными и промышленностью
13 ноября 2018  15:00 Отправить по email
Печать

Есть две технологии сжижения СПГ - малотоннажное и крупнотоннажное. То есть в зависимости от объемов. С малыми объемами у нас проблем нет - все это использовалось еще со времен СССР, а вот потребности в крупнотоннажном сжижении до поры до времени страна не испытывала. Поэтому таковых технологий у нас и не появилось. И все реализованные в России соответствующие проекты (Сахалин-2, Сабетта) используют западные патенты. Главные игроки на этом рынке - американцы (Air Products, ConocoPhillips).

Москва, 21 марта 2018 года. ПAO «НОВАТЭК» получило российский патент №2645185 С1 на технологию сжижения природного газа «Арктический каскад». Процесс сжижения состоит из двух этапов, которые обеспечивают высокую энергоэффективность технологии за счет максимального использования арктического климата.

Первый Заместитель Председателя Правления «НОВАТЭКа» Александр Фридман отметил: «Арктический каскад» - это первая запатентованная «НОВАТЭКом» технология сжижения природного газа. Технология рассчитана на использование оборудования российских производителей. Локализация производства оборудования для СПГ-проектов поможет обеспечить снижение капитальных затрат и развитие технологической базы для СПГ-проектов в России».

А вот, что озвучил Михельсон на прошедшей недавно Российской энергетической неделе:

"Мы работаем также и над снижением стоимости сжижения. В этом году НОВАТЭК запатентовал собственную технологию сжижения, которая наиболее эффективно будет работать в арктических условиях. Строящаяся на заводе «Ямал-СПГ» четвертая технологическая линия будет первым опытно-промышленным применением нашей новой технологии.

Планируемая мощность четвертой линии – 1 миллион тонн СПГ в год... В течение ближайших пяти лет в России будет создана новая отрасль промышленности... Мы ставим цели по выходу России на мировой рынок как поставщика оборудования для производства СПГ, в том числе в виде готовых технологических линий, которые можно будет отбуксировать в любую точку мира".

Очевидно, если данная технология хорошо проявит себя в деле, следует ожидать ее применения в рамках проекта "Арктик СПГ-2".

Наше пролетарское сознание с удовольствием ненавидит олигархов, буржуев, капиталистов. Особенно таких богатых как Михельсон. А он пришел в голую тундру и впервые в мире построил крупнейший СПГ-завод в таких широтах. Да не просто завод, а еще электростанцию, аэропорт и морской порт. Организовал инвестиции в 27 ярдов американских денег (в условиях санкций!), рискнул и выиграл. Даю руку на отсечение - НИ ОДИН критик капитализма и путинских олигархов, которых мы массово наблюдаем в интернете, телевизоре или встречаем по жизни, на такое не способен. Дай им $27 млрд - всё про...т и свою жизнь загубят. Зато сейчас легко расскажут про офшоры, ударные советские стройки и пломбир по 15 копеек.

Критики поумнее вспомнят, что Новатэку государство помогало - кредитами и налоговыми льготами, например. Ну да, такие проекты без участия государства реализовать вряд ли возможно. Ну так там и отдача для страны ого-го: Росатомфлот получает заказы на ледоколы, Севморпуть получает крупнейший инфраструктурный объект (в прошлом году грузооборот СМП переплюнул лучшие советские показатели), в стране появляется новая промышленная отрасль по производству криогенного оборудования. Короче, всё понятно, отмечает ТГ-канал "Терем-теремок".

P.S.

Газпром, кстати, тоже двигается в этом направлении - в 2017 г. компания заключила контракт с "Криогенмаш" ("Объединенные машиностроительные заводы") на разработку технологии крупнотоннажного сжижения. На НИОКР отведено три года, ожидается, что опытно-промышленная эксплуатация первой установки начнeтся уже в 2020 г.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть