В России задумались над кварковой бомбой

Для её создания придётся решить одну из Задач тысячелетия
14 августа 2018  16:20 Отправить по email
Печать

Превосходящую по разрушительной силе ядерное оружие новую кварковую бомбу теоретически создать можно, но технически – чрезвычайно затруднительно. Об этом РИА Новости рассказали опрошенные российские эксперты.

Астрофизик Сергей Попов из Государственного астрономического института (ГАИШ) МГУ считает, что в настоящее время поглотить весь мир кварковое вещество не может, поскольку оно наделено электрическим зарядом.

«От заряда придется избавляться. Можно, в принципе, придумать как. Почему бы и нет? Ученые пытаются обсуждать даже, как черпать энергию из расширяющейся Вселенной. Мы не знаем, реализуется ли такой процесс в природе, удастся ли им манипулировать. Но понимая, что проблемы технические, а не фундаментальные, я не могу не допустить эту идею в фантастическом романе», — сказал Попов.

Другой российский учёный - начальник отдела Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ (Дубна) Олег Теряев отметил потенциальную опасность такого оружия и его нереализуемость из-за конфайнмента (невылетания) кварков.

«Очень хорошо, что кварки так связаны. Если бы они вылетали из ядра, образовалась бы ужасная кварковая бомба с энергией больше, чем при ядерном взрыве. Дефект массы близок к ста процентам», — сообщил Теряев.

Кварки не могут находиться в несвязанном состоянии ( т.е. вне какой-либо частицы) потому, что сила взаимодействия кварков (ядерная, или, иначе, сильная сила) увеличивается с ростом расстояния между ними. Они не могут покинуть протон или любой другой адрон (частицы, участвующие в сильном взаимодействии) — это явление называется конфайнмент кварков. Создание математически строгой теории решения этой проблемы сводится к решению одной из Задач тысячелетия, сформулированных институтом Клэя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть