«Татаризация» против свободы и Путина

Устранение перекосов в национальной политике не даётся легко не только в бывших окраинах России, но и в российских регионах
27 апреля 2018  17:00 Отправить по email
Печать

После решения языковой проблемы в Татарии сторонники «татаризации» вознамерились взять реванш, выступив против федеральных властей и поставившего точку в давнем споре президента России Владимира Путина. Реваншисты при этом опираются на финансируемые из США пропагандистские СМИ.

Госсовет Татарстана в 2017 году решил, что преподавание татарского языка в школах республики будет добровольным, а сейчас принял обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с призывом закрепить в федеральных образовательных стандартах обязательность изучения языков национальных республик.

Спикер Госсовета Фарид Мухаметшин недавно выступил в поддержку реваншистов: «Я думаю, что надо добровольность убрать вот эту, она расколола и забила клин между русскими и татарами, в одном классе сидят дети, антагонизм такой делать зачем?».

Антон Крылов в публикации на сайте деловой газеты «Взгляд» констатировал: из других источников информации об «антагонизме» не поступало. В итоге вроде бы решенный вопрос с навязыванием всем детям языков титульных народов национальных республик по-прежнему актуален как минимум в Татарстане. Немаловажно, что сейчас «проблему притеснения татарского языка» активно освещают финансируемые Госдепом пропагандистские издания-иноагенты, которые всячески поддерживают «региональную идентичность», а по сути – содействуют сепаратистам, что власти Татарии отрицают.

Как и во многих постсоветских республиках, татарские националисты апеллируют к правам титульной этнической группы, замалчивая права и гарантированные Конституцией свободы других этнических групп, навязывая своё представление о хорошем и правильном через узаконенные обязанности и терминов вроде «родной язык», наполненных особым содержанием. Яркий представитель такого подхода – скандально известная заместитель руководителя пресс-службы главы Татарии Лилия Галимова.

«Этот вопрос касается не только татар, поэтому не стоит паразитировать на том, что реально волнует людей, а право на изучение родного языка никакого отношения к сепаратизму не имеет. Мы надеемся, что мнение татарского народа, озвученное татарстанскими депутатами, а также мнение других субъектов РФ, обеспокоенных этим вопросом, обратит на себя внимание депутатов Госдумы», - заявила Галимова.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сторонники свободы выбора языка обучения правомерно напоминают: в полиэтничном государстве не так всё просто. Если в Татарстане одна «титульная» нация, то в Дагестане их десяток и там все языки смогут выучить только гении-полиглоты. Государственным языком России и средством межнационального общения является русский язык и его должны знать все. Национальные языки при этом, цитируя Владимир Путин чётко высказался по вопросу национальных языков: они - «неотъемлемая часть культуры народов страны, и Конституция гарантирует право изучать эти языки в добровольном порядке».

«Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского», – подчеркнул президент России на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле в июле 2017 года. С ним, видимо, не согласны депутаты от «Единой России», подписавшихся под обращением о необходимости «обязаловки» в изучении отдельных языков нацреспублик.

Попытаться ненасильственно сделать привлекательным изучение татарского или иного языка «титульной нации» призывали многие политики, в их числе - Рустам Минниханов. В этом им никто не препятствует.

Если же кто-то не считает какой-либо язык своим родным, то принуждать его к изучению нецелесообразно. Не возымело это эффекта ни в Одессе, ни в Минске даже под угрозой репрессий. Однако местные националисты считают иначе, создавая проблему принуждения там, где должна быть свобода выбора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть