МГИК. С любимыми не расставайтесь?

Сокращение учебных часов и массовые увольнения преподавательского состава: МГИК готовят к продаже
5 февраля 2018  09:01 Отправить по email
Печать

«С любимыми не расставайтесь…» − знакомые, прекрасные, трогательные слова. Как ужасно, когда за тебя решают − расставаться или нет. С любимым Московским Государственным Институтом Культуры решили расстаться.

Где-то наверху решили, что пора расстаться с преподавателями и деканами, которых любят и уважают студенты, преподавателями-совместителями. Оставшимся преподавателям надо расстаться с определенным количеством нагрузки, что не только сделает их нищенскую заплату почти неосязаемой, но и наносит ущерб учебному процессу. Легко сказать: не нравится зарплата − уходите. Физически уйти легко, морально – невозможно. Хороший педагог – это не только знание предмета и умение обучать. Область культуры и искусства неразрывно связана с нравственностью и гуманизмом. Педагоги творческих дисциплин для нас, выпускников, на всю жизнь остаются наставниками и проводниками. Связующие нас нити не рвутся с годами. Нам повезло, нам в полном объеме достались знания, навыки, любовь, уважение, забота. Наши преподаватели, заведующие кафедрами, были источником нашего творческого восприятия мира, отношения к профессии. Сегодняшним студентам катастрофически не везет. Как объяснить студенту, почему уволен любимый преподаватель, любимый декан? Как объяснить, почему клуб стал похож на опустевший склад? Куда делась искрометная студенческая движуха? Почему уважаемых талантливых людей, патриотов родного института можно одним щелчком выбить, как шашку с доски? Все объяснения, если их соизволят дать, будут безнравственными.

Что вообще остается на этой игровой доске, в которую превратили МГИК азартные игроки из номенклатурной высшей лиги?

Конечно, полную картину в цифрах и фактах может дать только комиссия из какой-нибудь супер высшей лиги или, например, прокуратура, если гипотетически предположить такую возможность))).

Однако многие факты и даже цифры стали общеизвестны. А еще много слухов. Много слухов, ползущих по Левому Берегу, как дым, заставляющих вспоминать народную мудрость «Нет дыма без огня».

Итак, что известно?

- Сокращение учебных часов на 30%. Не успеваете – не волнует!

- Прекращение договоров с профессиональными педагогами. Новое руководство декларирует свою задачу в виде сокращения 200 сотрудников.

- Сессия заочников сокращена с 30 дней до 20. Интересно, цена платников осталась прежней? И что написано в договорах заочников, поступивших до прихода «Новой метлы»?

Все это на сленге супер высшей лиги называется «зачистка». И новый ректор, судя по многочисленным пабликам в сети, большой профессионал в этом деле.

Для кого «зачистка»? А вот здесь пошел тяжелый дым со стороны Министерства Культуры, давнего недоброжелателя нашего института. Давно уже говорят, что Минкульт не в полном объеме отдает деньги, выделенные Министерством образования, что кадетский корпус, созданный Минкультом, существует в основном на деньги студентов-платников. Говорят, скоро поменяется руководящий состав Министерства культуры и ректором МГИКа станет один из видных функционеров этого ведомства, испытывающий особую «любовь» к нашему институту, точнее к земле, на которой он находится. Земля эта растёт в цене и привлекательности как объект продажи.

Вы скажете, слухи – это нехорошо. И я с вами соглашусь – очень нехорошо. Поэтому предлагаю расслабиться и самим посмотреть сериал «Миссия Минкульта выполнима»))).

И тогда все мы расстанемся не только с любимым институтом, но и с юношескими иллюзиями о добре и справедливости. Но мы никогда не расстанемся с чувством стыда перед своей историей, наставниками, студентами, приезжающими учиться из дальних уголков страны, как в некий волшебный диснейлендовский дворец, который даст им лучшие знания, лучших наставников и ту самую, не побоюсь этого слова, божественную искру творчества.

Вечный стыд за бездеятельность и равнодушие – это ужасно. Хуже только новогодний огонек)))

Анна Тихонова. Выпускница МГИК

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть