Российско-украинское обострение и продовольственная паника в Армении   

Запасов зерна в Армении хватит до поздней осени, а то и дольше. После этого уже придется закупать зерно.
15 марта 2022  09:45 Отправить по email
Печать

На фоне российско-украинского обострения и последовавшего за этим запрета на вывоз из России в страны ЕАЭС основных зерновых культур в Армении началась паника и люди стали массово скупать продукты долгого хранения. Зафиксирован также рост цен на определенные продукты. Однако эксперты считают, что дефицита продовольствия не будет. Армения и Россия подпишут соглашение, призванное обеспечить республику необходимым количеством зерна, заявил замминистра экономики Арман Ходжоян. По его словам, во всем мире производится около 720-760 млн тонн зерновых, из которых на долю РФ и Украины приходится 14-15 %.

Он уточнил, что речь идет о пшенице. В России производится около 76-80 млн тонн, а на Украине - 30 млн тонн.

«В Армении производится около 100 тысяч тонн, в то время как спрос нашей страны составляет около 360 000 - 380 000 тонн. В прошлом году Армения импортировала 275 000 тонн пшеницы. При этом почти весь импорт приходится на долю России», - отметил замминистра.

По его словам, необходимое Армении количество зерна будет дополнено, так как с Россией страна подпишет соглашение. Решение РФ заместитель министра связывает с нежеланием допустить спекулятивных сделок.

Политолог Марине Манучарян на своей странице в социальной сети Facebook о том, что немногим в Армения обеспечивала лишь 25% необходимого стране зерна, а остальные 75% пшеницы в страну ввозилось.

«А скольким из вас известно, что большую половину из этих 25% обеспечивал Арцах, с тех земель на юге, которые сегодня находятся под оккупацией врага. А к этому прибавьте еще и запрет РФ на вывоз зерна…», - написала она.

Новый президент Армении Ваагн Хачатрян затронул вопрос потери посевных территорий в результате 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Он заверил, что сложностей и дефицита не будет. «Мы хорошо знаем, что наши внутренние запасы и ресурсы по производству зерна сократились, но эта нехватка будет восполнена другим способом», - сказал Хачатрян.

Как передает Arka.am, по данным Национального статистического комитета республики, в 2021 году площадь посевных территорий под зерновые и бобовые в Армении составляла 124 928 га (рост по сравнению с 2020 годом на 2,7%). При этом в прошлом году в Армении урожай зерновых и бобовых составил 153.2 тыс. тонн (спад по сравнению с 2020 годом на 37,7%).

Тем не менее, после заявления о запрете на вывоз зерна и сахара в страны ЕАЭС, в Армении началась паника. Жители страны стали закупать большое количество масла, сахара, муки, макаронных изделий и другие продукты. Зафиксирован также рост на некоторые продукты. К примеру, килограмм сахарного песка с 430 драмов (101 руб) подорожал до 550 (121 руб), за килограмм масла сегодня отдают 1 258 руб вместо прежних 1 138 руб.

В интервью газете «Аравот» экономист Грант Микаелян сказал, что запасов зерна в Армении хватит до поздней осени, а то и дольше. После этого уже придется закупать зерно.

«Но я думаю, что Россия сделает для Армении исключение. Даже если этого не произойдет, мы можем ожидать этого от Казахстана, потому что Казахстан является одним из экспортеров пшеницы. На данный момент Казахстан закупил у России огромное количество пшеницы. Мы можем покупать пшеницу из этой страны в рамках ЕАЭС. Цена на зерно может вырасти, но будет доступной», — говорит экономист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть