Министерство энергетики РФ пояснило суть разногласий с ОПЕК

Можно было попасть в «замкнутый круг» падающих цен
12 марта 2020  10:00 Отправить по email
Печать

На переговорах в Вене ОПЕК просила у российской стороны сократить добычу ещё на 300 тысяч баррелей в сутки, что технически сложно сделать. Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

«Если бы реализовался сценарий с сокращением мировой нефтедобычи еще на 1,5 млн баррелей в сутки с апреля, как предлагала ОПЕК, России пришлось бы сократить еще 300 тыс. баррелей в сутки. Общий объем сокращения для России составил бы тогда 600 тыс. баррелей в сутки, а это – технологически сложно», – передает слова замминистра РИА «Новости».

Каждое снижение добычи несёт в себе риск «оказаться в ситуации замкнутого круга». «Срезая один раз, через две недели ты получаешь еще большую и еще худшую реакцию, потому что нефть сначала отскакивает немного, а затем снова падает, потому что спрос продолжает падать», – пояснил Сорокин.

По словам Сорокина, если соглашений об ограничении добычи с ОПЕК не будет, в 2020 году Россия может нарастить добычу на 10 млн тонн. Однако рост спроса может оказаться нулевым из-за проблем у Китая. Всё зависит от того, насколько силён будет психологический эффект от эпидемии коронавируса.

Первые признаки падения добычи нефти, по мнению Сорокина, могут проявиться через 4-6 месяцев. При этом цену в 45-55 долларов за баррель он назвал «равновесной и справедливой». Весте с тем, Минэнерго не исключает возникновения ситуации, которая потребует новых договорённостей с ОПЕК.

Ранее на сайте ИА REX: Финал соглашения ОПЕК+: экономика или всё-таки геополитика?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть