Украина выпросила новый «последний» кредит МВФ

Фонд одолжит под продажу земли и борьбу с коррупцией
3 февраля 2020  13:30 Отправить по email
Печать

Украина надеется, что новая программа МВФ с кредитованием в $5,5 млрд на три года станет последним актом оказания финансовой помощи постсоветской республике, после чего сотрудничество с фондом продолжится без кредитов. Об этом заявила глава украинского Минфина Оксана Маркарова.

«Мы её внутри называем «последняя программа», из которой мы не выйдем на полпути, а завершим», - сказал она.

Маркарова заверила в усилиях правительства, направленного на сокращение госдолга к ВВП. По её словам, Киев провёл «работу над ошибками» и стимулирует экономический рост.

Подобные заявления о «последнем кредите» Украине от МВФ делались и в прошлом году. Со стороны фонда выдвинут ряд требований к оказанию экономической помощи. среди них – борьба с коррупцией и отмена моратория на продажу земель сельхозназначения.

В международных рейтингах Украина остаётся среди наиболее коррумпированных и бедных стран. После государственного переворота 2014 года мятежники получили многомиллиардную кредитную помощь с Запада, резко увеличившей госдолг. Рассчитываться за неё предстоит немногими ликвидными активами, в частности – богатейшими украинскими чернозёмами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

5копеек
Карма: 3
03.02.2020 14:29, #39617
а украинских чернозёмов хватит чтобы вернуть долги?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть