Белоруссия подтвердила повышение тарифа на транзит российской нефти

С 1 февраля тариф вырастет на 6,6%
31 января 2020  11:30 Отправить по email
Печать

С 1 февраля 2020 года тариф на транзит российской нефти в Европу через территорию Белоруссии возрастёт более чем на 6%. Об этом в четверг, 30 января, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии Владимир Колтович.

«Переговоры (с Россией – ред.) закончились, мы ни о чем не договорились. Поэтому вступает в силу статья инструкции, согласно которой установлен порядок повышения тарифа на транзит нефти - это среднегодовой темп инфляции, установленный прогнозом России, увеличенный на три процентных пункта. Больше 6%, по-моему, 6,6%», - передаёт слова министра ТАСС.

Как пояснил Колтович, у Белоруссии «есть разногласия с Российской Федерацией по определению тарифа». В случае, если в течение года расходы организаций, обеспечивающих транзит нефти, значительно вырастут, белорусская сторона может инициировать переговоры с РФ о повышении стоимости транзита.

Ранее в четверг о прекращении российско-белорусских переговоров о транзите нефти рассказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин. «Разногласия зафиксированы», - сообщил он.

В прошлый раз стоимость транзита российской нефти через территорию постсоветской республики была повышена на 3,7% с 1 сентября 2019 года. С 1 января 2020 года белорусское руководство планировало повысить стоимость транзита на 16,5%, включив туда недополученные в 2019 году субсидии, и рассчитанную в одностороннем порядке сумму компенсации за загрязнение нефтепровода «Дружба» хлорорганикой.

Ранее на сайте ИА REX: Лукашенко ударился в настоящую хлестаковщину

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть