Арестованы счета компании-оператора газохранилищ Украины

Блокировка её счетов может привести к срыву отопительного сезона
22 января 2020  11:00 Отправить по email
Печать

Имущество и счета компании «Укртрансгаз», ранее выполнявшей функции оператора газотранспортной системы Украины, арестованы в обеспечение иска частных структур о взыскании долга в размере 2,3 млрд гривен (около 95 млн долларов). Компания является оператором подземных хранилищ газа (ПХГ) на Украине.

«Частным исполнителем было открыто исполнительное производство по взысканию средств с «Укртрансгаза» в пользу ООО «Финансовая компания «Фин-Инвест». В настоящее время наложен арест на все имущество «Укртрансгаза» и средства на счетах», - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы компании.

Ещё в 2000 году арбитражный суд Киева обязал «Укртрансгаз» поставить потребителям ЗАО «Укрэнергосбыт» 305 млн кубометров газа, причём в деньгах сумма иска выражена не была, а истец не воспользовался своим правом взыскать долг.

Впоследствии право взыскания было продано ФК «Фин-Инвест», по иску которой Хозяйственный суд Киева сменил способ взыскания на денежный, и оценил сумму долга в 2,3 млрд гривен. «Укртрансгаз» считает данную сумму необоснованной, и обжаловал действия суда. По мнению компании, блокировка её счетов может привести к срыву отопительного сезона.

«Оператор газохранилищ Украины», входящий в структуру «Укртрансгаза», принадлежащего, в свою очередь, «Нафтогазу Украины», эксплуатирует 11 подземных газохранилищ общей ёмкостью около 30 млрд кубометров. По состоянию на 20 января 2020 года в них находится около 17,5 млрд кубометров газа.

Ранее на сайте ИА REX: Стратегическая уязвимость Украины на газовых переговорах с Россией это ГТС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть