Amazon разрабатывает платёжный терминал, работающий по отпечатку ладони

Технологии опережают здравый смысл
20 января 2020  13:00 Отправить по email
Печать

Компания Amazon занимается разработкой терминалов оплаты, работающих по отпечатку ладони клиента. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Wall Street Journal.

Такие системы предполагается устанавливать в заведениях с большим потоком клиентов, таких как рестораны фастфуда, кофейни и т.п. За счёт того, что клиенту не придётся доставать кошелёк или смартфон, процесс оплаты значительно ускорится, и заведения, использующие систему от Amazon, смогут получить преимущества перед конкурентами, использующими оплату посредством карточки или телефона.

Как указывает газета, проект находится пока на ранней стадии, но компания уже провела переговоры с Visa о тестировании новых технологий, а также с JPMorgan Chase, Wells Fargo и Synchrony Financial, как с потенциальными пользователями системы.

По мнению Wall Street Journal, в случае широкого внедрения системы, Amazon получит ещё больший доступ к информации о клиентах. Также существует проблема привязки отпечатка ладони к банковскому счёту. Если для настройки системы в первый раз надо будет использовать карточку банка, это создаёт лазейку для мошенников, которые смогут привязывать похищенные карты к своему отпечатку. Кроме того, неясно, что делать тем, кто использует несколько банковских карт. Компании будет непросто доказать безопасность новой системы для клиентов и гарантировать её безошибочную работу.

Ранее на сайте ИА REX: Развитие - не всегда благо

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть