Генпрокуратура: китайские турбазы на Байкале необходимо снести

Иностранцы не должны иметь права пользоваться природоохранной зоной
20 января 2020  12:30 Отправить по email
Печать

Иностранным гражданам и юридическим лицам следует запретить использование территорий национальных парков для ведения хозяйственной деятельности, а уже существующие китайские турбазы на озере Байкал необходимо снести. Об этом на заседании Совета Федерации заявила старший прокурор отдела по надзору в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Главного управления по надзору за исполнением Федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Оксана Галанова.

«Мы бы хотели для жителей особых природных зон на территории национальных парков предусмотреть несколько изменений. Во-первых, это актуальный для Байкала снос китайских турбаз. Мы бы хотели предусмотреть законодательный запрет на использование территорий национальных парков для иностранных граждан и для юридических лиц, находящихся под контролем иностранного инвестора», – передает слова прокурора РИА «Новости».

В частности, в районе посёлка Листвянка в Иркутской области китайские предприниматели строят турбазы для туристов из Китая, а в перспективе планируют построить полноценные гостиницы. Местные жители очень обеспокоены происходящим. В отношении главы местного муниципалитета, выдавшего разрешение на строительство, было возбуждено уголовное дело.

Также Генпрокуратура предлагает внести в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» положение, согласно которому при нарушении природоохранных требований право собственности на объекты в природоохранной зоне может быть прекращено.

Ранее на сайте ИА REX: «Ростех» возобновит проект зернового коридора в Китай

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Mstislav
Карма: 999
20.01.2020 18:05, #39416
"ГЕНПРОКУРАТУРА: КИТАЙСКИЕ ТУРБАЗЫ НА БАЙКАЛЕ НЕОБХОДИМО СНЕСТИ
Иностранцы не должны иметь права пользоваться природоохранной зоной"

Это очень круто: для начала дождались, когда базы были окончены строительством, а затем принимают меры по сносу готовых строений. Кроме того, природоохранной зоной не имеют право пользоваться не только иностранцы, но и шустрики из коренных жителей - на то и зона ПРИРОДООХРАННАЯ
В заключение, в связи с таким запоздалым прозрением, полезно напомнить, что в Сталинском СССР имели место быть плакаты: "Видишь непорядок, сообщи - меры будут приняты незамедлительно" И знаете, как-то незамедлительно эти самые меры принимали, в том числе в ряде долов и весей нашей необъятной Родины до времен позднего СССР
horse.w
Карма: 97
22.01.2020 18:16, #39445
Это лишь начало борьбы с местничеством. Отечественные уроды охотятся на архаров, занесённых в Красную Книгу, да ещё и с вертолётов. Никакой человеческой и охотничьей этики не соблюдается. На сколько помню, оставшиеся в живых после крушения вертолёта, так и не были наказаны, преследование по суду было прекращено «за давностью», до которого специально тянули и не давали СМИ упоминать о безнаказанной «охоте».
Соблюдение Международного Права даст возможность, хотя бы на уровне «Прецедента» достать местных царьков. Местные «элитёры» пока ещё пользуются давней поговоркой: До Бога – высоко, до царя – далеко.
Mstislav
Карма: 999
23.01.2020 14:55, #39469
В ответ на комментарий horse.w #39445 (22.01.2020 18:16)
"Соблюдение Международного Права даст возможность"
Какого права: в штатах те же браконьеры на суше, в море сперва улов из сетей крадут раз два, а потом и сеты изчезают с уловом. МЕЖДУнародные права для "царьков" и служат, т.к. основаны на пресловутом "римском праве" во времена рабовладельческого строя этот строй и рабовладельцев обслуживающего
horse.w
Карма: 97
24.01.2020 11:50, #39486
В ответ на комментарий Mstislav #39469 (23.01.2020 14:55)
Возможно, мне, как и Булгаковскому персонажу следовало "выражаться яснее". Полагаю, что острие атаки направлено не "во вне", т.е. - на Китай, а на проблемы внутри России. Возможно, местные власти решились на слом уже построенных турбаз, только после "послания" Путина. А Путин, как говорится, - "послал", так - "послал".
Mstislav
Карма: 999
26.01.2020 15:41, #39522
В ответ на комментарий horse.w #39486 (24.01.2020 11:50)
"Полагаю, что острие атаки направлено не "во вне", т.е. - на Китай, а на проблемы внутри России"
Куда бы острие не было направленно, такое состояние дел говорит о КАЧЕСТВЕ управления
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть